НовостиКультура

WSJ: компартия КНР запретила госмедиа писать о победе режиссера Хлои Чжао на Оскаре из-за ее «прошлых публичных высказываний»

В Китае основные поисковые системы и соцсети удаляют новости и сообщения, посвященные победе американского режиссера китайского происхождения Хлои Чжао и ее фильма «Земля кочевников» на 93-й церемонии вручения наград Американской киноакадемии. На это обратили внимание в The Wall Street Journal.

Как отмечает издание, доминирующие поисковые системы КНР Baidu и Sogou дают «многочисленные ссылки на новости о ее предыдущих победах, но лишь разрозненные ссылки на удаленные статьи о награждении Оскаром». При этом государственная телекомпания Центрального телевидения Китая, официальное информационное агентство Синьхуа и китайская ежедневная газета Жэньминь жибао «в течение дня хранили молчание о награждении».

Два репортера государственных СМИ сообщили The Wall Street Journal, что они получили приказ от отдела пропаганды Компартии КНР не сообщать о победе Чжао из-за «прошлых публичных высказываний». По данным WSJ, речь идет об интервью журналу Filmmaker 2013 года, в котором режиссер говорила, что в Китае везде ложь.

Читайте также

В США прошла 93-я церемония вручения премии «Оскар». «Земля кочевников» получила награду за лучший фильм. Главное

Церемония вручения 93-й премии Американской киноакадемии прошла в Лос-Анджелесе 25 апреля. Лучшим фильмом стала «Земля кочевников» Чжао, лучшей актрисой — Фрэнсис Макдорманд («Земля кочевников»), а лучшим актером — Энтони Хопкинс («Отец»). Режиссер фильма «Земля кочевников» также получила приз за лучшую режиссерскую работу и стала второй в истории женщиной, победившей в этой номинации. Чжао также стала первой за всю историю женщиной азиатского происхождения, получившей награду за лучшую режиссуру на кинопремии «Оскар».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow