НовостиКультура

Хлоя Чжао получила «Оскар» за лучшую режиссуру. Она стала второй в истории женщиной, получившей эту награду

В Лос-Анджелесе проходит 93-я церемония вручения наград Американской киноакадемии. «Оскар» за лучшую режиссерскую работу вручили Хлое Чжао за фильм «Земля кочевников».

Чжао стала второй в истории женщиной, которая получила эту награду. Первой была Кэтрин Бигелоу, получившая приз за лучшую режиссуру в 2010 году за фильм «Повелитель бури».

В этом году в номинации «Лучшая режиссерская работа» также были представлены Эмиральд Феннел («Девушка, подающая надежды»), Ли Айзек Чун («Минари»), Томас Винтерберг («Еще по одной»), Дэвид Финчер («Манк»).

«Земля кочевников» — это история 60-летней Ферн, которая, потеряв работу и мужа, путешествует по Америке в поисках сезонного заработка. В марте картина получила премию «Золотой глобус» в номинации «Лучший драматический фильм». Кроме того, «Земля кочевников» удостоилась четырех премий Британской академии (BAFTA), награды Гильдии режиссеров США и двух призов Венецианского кинофестиваля.

В прошлом году премию в номинации «Лучший режиссер» получил южнокорейский режиссер Под Чжун Хо за фильм «Паразиты». Его картина также стала лауреатом в номинациях «Лучший фильм», «Лучший иностранный фильм» и «Лучший оригинальный сценарий».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow