НовостиОбщество

В Москве задержали корреспондента «Дождя» Алексея Коростелева из-за митинга 21 апреля в поддержку Навального

В Москве сотрудники полиции задержали корреспондента телеканала «Дождь» Алексея Коростелева по делу о митинге 21 апреля в поддержку политика Алексея Навального. Об этом «Новой газете» рассказал сам Коростелев.

«Приехали в половину восьмого домой. Стучали, я открыл, спросил, что надо? Они сказали, что пришли по поводу акции протеста 21 апреля», — рассказал журналист.

По его словам, его привезли в ОВД «Левобережный», однако протоколов пока не показали, устно сообщив, что задержали из-за митинга, прошедшего на прошлой неделе. «Мне только показали видео, на котором якобы я, но там меня нет», — пояснил корреспондент.

ОБНОВЛЕНО 10:05
**10:05** Полиция пришла домой к корреспонденту «Эха Москвы» Олегу Овчаренко, который освещал с редакционным заданием акцию 21 апреля на улицах Москвы. Как [заявил](https://t.me/aavst55/12334) главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов, сотрудники полиции требуют от журналиста явиться в ОВД и предъявить редакционное задание от 21.04 и пресс-карту. **11:38** Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев [заявил](https://t.me/rian_ru/94255) «РИА Новости», что «впервые слышит» о том, чтобы редакционное задание у журналиста просили постфактум. **11:50** Корреспондента телеканала «Дождь» Алексея Коростелева [отпустили](https://t.me/tvrain/43137) из отделения полиции с обязательством о явке 30 апреля. Как сообщает телеканал, до этого времени силовики собираются отправить запрос, чтобы убедиться, что журналист действительно работал на акции.
Алексей Коростелев. Фото: [фейсбук](https://www.facebook.com/photo?fbid=4040817835994696&set=a.807467302663115)
Алексей Коростелев. Фото: [фейсбук](https://www.facebook.com/photo?fbid=4040817835994696&set=a.807467302663115)

Как уточняет телеканал «Дождь», во время работы на акции 21 апреля у Коростелева было редакционное задание, пресс-карта и жилет с надписью «Пресса». Корреспондент вел трансляцию с Моховой улицы и Пушкинской площади.

Ранее, 19 апреля, «Коммерсант» со ссылкой на проект предложений Совета по правам человека (СПЧ) при президенте сообщал, что журналистов, которые работают на митингах и пикетах, предлагается обязать носить нагрудный номерной знак и QR-код, «доступный для верификации» сотрудниками полиции и Росгвардии. Тем не менее, в проекте отмечалось, что представитель СМИ «должен понимать, что его деятельность может быть квалифицирована как участие в несогласованном митинге».

Читайте также

«Бирки» некуда лепить

Заявление «Синдиката-100» об инициативе «присвоить номера» журналистам, освещающим митинги

Накануне, 26 апреля, писателя и обозревателя «Новой газеты» Дмитрия Быкова вызвали в отдел полиции для составления протокола из-за акции 21 апреля. Пока неизвестно, какую статью ему вменяют, однако, предположительно, речь идет о ч. 5 ст. 20.2 КоАП. Протокол будут составлять сегодня в 11 утра в отделе МВД по району Раменки. Также в Москве 26 апреля сотрудники полиции задержали политика Леонида Гозмана из-за участия в этой же акции.

В прошедшие выходные — после акции 21 апреля, которая обошлась без грубых задержаний и столкновений, — силовики в Москве провели серию задержаний и обысков. В частности, полиция задержала либертарианца Михаила Светова, активиста Сергея Бойко, экс-кандидата в депутаты Мосгордумы Александра Соловьева, гастроэнтеролога Алексея Головенко, экс-сотрудницу штаба Навального Ксению Пахомову и других активистов.

На большинство из них составили административные протоколы по «митинговым» статьям, некоторых из активистов уже арестовали. В частности, Светова арестовали на 9 суток за «организацию публичного мероприятия», Бойко оштрафовали на 30 тысяч рублей. При этом административное производство в отношении задержанного гастроэнтеролога Головенко было прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow