НовостиОбщество

В Москве полицейские задержали политика Леонида Гозмана из-за участия в акции в поддержку Навального

В Москве сотрудники полиции составили протокол по статье об участии в несогласованной акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП) на политика, президента общественного движения «Союз правых сил» и колумниста «Новой» Леонида Гозмана. Об этом он сообщил «Новой газете».

По словам Гозмана, изначально он сам пришел в ОВД по Гагаринскому району по просьбе участкового инспектора дать объяснения по поводу другого дела.

«Мы с Игорем Яковенко обращались в Следственный комитет в связи с прослушкой наших телефонных разговоров и передачи этих результатов в Russia Today товарищу Красовскому (Антону — ред.). Я об этом писал статью», — сказал Гозман, добавив, что СК передал дело в МВД.

Политик рассказал, что уже в отделе полиции ему показали видеозапись от 21 апреля, на которой он идет по Тверской улице. По словам Гозмана, его спросили, он ли на видеозаписи. Политик ответил утвердительно, и тогда его спросили, значит ли это, что он участвовал в несанкционированной акции.

«Я сказал, что это значит, что я шел по Тверской улице. Они спросили, значит ли это, что я не участвовал в несанкционированной акции. Я сказал, что это значит, что я шел по Тверской улице. И что дальше я хочу разговаривать с адвокатом исключительно», — отметил Гозман.

Он поинтересовался у сотрудников полиции, может ли он уйти из ОВД и прийти туда с адвокатом на следующий день, но ему ответили отказом. В итоге к политику приехал адвокат, с которым они подписали протокол.

Читайте также

Любовь втроем: мы с товарищем майором и Антон Красовский

Заявление в Следственный комитет

В выходные 24-25 апреля силовики в Москве провели серию задержаний и обысков. В частности, полиция задержала либертарианца Михаила Светова, активиста Сергея Бойко, экс-кандидата в депутаты Мосгордумы Александра Соловьева, гастроэнтеролога Алексея Головенко, экс-сотрудницу штаба Навального Ксению Пахомову и других активистов.

На большинство из них составили административные протоколы по «митинговым» статьям, некоторых из активистов уже арестовали. В частности, Светова арестовали на 9 суток за «организацию публичного мероприятия». При этом административное производство в отношении задержанного гастроэнтеролога Головенко было прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения. Серия задержаний прошла после столичной акции протеста 21 апреля, которая обошлась без грубых задержаний и столкновений.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow