КомментарийКультура

Спасибо, что не взяли деньгами

26 апреля де-юре разрешилось громкое дело с закрытием в Петербурге крупнейшего в стране фестиваля документального кино «Артдокфест»

Дзержинский районный суд признал виновным и привлек к административной ответственности петербургское отделение Союза кинематографистов России за нарушения санитарно-эпидемиологических правил при проведении фестиваля.
Фото: Сергей Ермохин / ТАСС
Фото: Сергей Ермохин / ТАСС

Напомним, 3 апреля в день открытия документального киносмотра сотрудники Роспотребнадзора в присутствии представителей полиции опечатали два главных зала в «Доме кино». В большом зале на 400 мест и в «Синем зале» на 50 мест по договору с организаторами «Артдокфеста» всю неделю должны были проходить показы фестивальных картин.

Что удивительно и показательно, к самому фестивалю никаких претензий проверяющие органы не выдвинули. Тем самым «Артдокфест» не мог выступать фигурантом судебного дела и не мог защищать свои интересы в правовом поле. Ведь все якобы обнаруженные нарушения коронавирусных ограничений — отсутствие необходимой разметки на полу в фойе и на диванах, отсутствие масок у некоторых зрителей, отсутствие санитайзеров в женском туалете — были предъявлены «Дому кино», помещения которого находятся под управлением местного отделения Союза кинематографистов России. Таким образом, работа кинотеатра была фактически приостановлена до решения суда, который был назначен на 26 апреля 2021 года. А по сути, руками Роспотребнадзора был совершен акт вандализма: на глазах у растерянной публики «Артдокфест» просто лишили площадки.

Дзержинский районный суд 26 апреля вынес решение: приостановить работу Дома Кино на 30 суток. Мера наказания действует с 3 апреля — фактического закрытия площадки. Соответственно, полноценная работа «Дома кино» возобновится 4 мая. Но с 3 апреля никаких показов — ни фестивальных, ни репертуарных и так не проводилось в опечатанных залах. А значит

данное решение вступило в силу задним числом по принципу: сначала ответчик отбывает наказание, а потом ему его назначают.

Отрадно, конечно, что наказали «Дом кино» не деньгами — обошлось без космических штрафов. Достаточно вспомнить прецедент с концертом Басты: по тому же «санитарному делу» организаторам выставили штраф в полмиллиона рублей.

Читайте также

«Опасность документального кино — в доступности и вседозволенности»

Виталий Манский — о программе «Артдокфеста» и перспективах документалистики

Кинотеатр, разумеется, пострадал от недополученной прибыли в результате закрытия самых ходовых своих залов в течение месяца, в принципе, тот же штраф, но вид сбоку. Могли бы еще и «наградить» увесистой суммой, но ограничились лишь приостановкой деятельности, и это, как теперь принято считать, хорошая новость. Мы научились радоваться, когда разным хорошим людям вместо реального срока дают условный.

А о превышении полномочий Роспотребнадзором на открытии фестиваля «Артдокфест» 3 апреля говорить пусть и стоило бы, но не приходится. Выиграть подобное дело в суде в сегодняшней России — нечто из разряда запредельной фантастики.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow