НовостиКультура

«Артдокфест» отменил часть показов в Петербурге. Роспотребнадзор и полиция опечатали залы Дома кино в день открытия фестиваля

Организаторы фестиваля документального кино «Артдокфест» отменили показы фильмов 4 апреля, которые должны были пройти в Доме кино в Санкт-Петербурге. Об этом сообщается на странице фестиваля в фейсбуке.

«Открытие Артдокфеста в Петербурге было практически сорвано полицией и Роспотребнадзором», — говорится в посте.

По словам организаторов, два зала Дома кино, в которых должен был проходить фестиваль, сейчас опечатаны Роспотребнадзором. Остальные работают штатно.

Обновление
**15:50** Киностудия «Лендок» убрала «Артдокфест» с афиши, [сообщила](https://tvrain.ru/news/peterburgskaja_kinostudija_snjala_iz_afishi_pokazy_filmov_artdokfesta-527550/?utm_source=telegram&utm_medium=social&utm_campaign=news&utm_term=527550) пресс-атташе фестиваля Ольга Комок в эфире телеканала «Дождь». Она пояснила, что организаторы фестиваля планировали провести показ в «Лендоке», несмотря на препятствия в Доме кино. «В данный момент на сайте «Лендока» масса всего помимо «Артдокфеста». <...> Мы с «Лендоком» в прекраснейших отношениях. <…> Мы знаем, что им позвонили. И они сейчас изобретают причину, по которой в 6 часов вечера «Лендок» будет закрыт», — сказала Комок. В «Лендоке» [пояснили](https://t.me/tvrain/41906), что просто хотят избежать «провокаций и закрытия нашего культурного центра» **18:40** Полиция и Роспотребнадзор приехали на студию «Лендок», несмотря на отмену показов фестиваля там. Как [сообщает](https://t.me/sotavision/18688) телеграм-канал Sota.Vision со ссылкой на куратора кинопоказов Людмилу Липейко, организаторы пишут объяснительные для полиции. По их словам, проверка санитарных норм проводится формально — сотрудники РПН и МВД даже не интересуются масками.

Накануне полиция и сотрудники Роспотребнадзора пришли на открытие фестиваля в Доме кино. Как уточнила куратор программ «Артдокфеста» Тамара Ларина, зал собирались проверить на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. Жалобу подал активист по «борьбе с геями» Тимур Булатов, который известен доносами на представителей меньшинств.

Сотрудники полиции и Роспотребнадзора пытались попасть в зал во время минуты молчания, объявленной перед показом фильма «Расторгуев» о режиссере Александре Расторгуеве, который был убит в ЦАР. Когда посетители фестиваля вышли, полиция опечатала два зала.

Ранее основатель «Артдокфеста» Виталий Манский рассказал, что организаторам поступили угрозы от участников националистического движения SERB из-за украинского короткометражного фильма «Родимое пятно». «Сербы переговаривали с полицией, осматривали кинотеатр. Из соображений безопасности зрителей мы переносим показ этого фильма на нашу платформу», — уточнил Манский.

Читайте также

«Опасность документального кино — в доступности и вседозволенности»

Виталий Манский — о программе «Артдокфеста» и перспективах документалистики

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow