НовостиКультура

В Петербурге опечатали кинозалы, где должно было пройти открытие «Артдокфеста»

Сотрудники полиции в Доме кино, где должно было пройти открытие фестиваля. Фото из соцсетей
Сотрудники полиции в Доме кино, где должно было пройти открытие фестиваля. Фото из соцсетей

В Петербурге, в Дом кино, где должно было пройти открытие фестиваля документального кино «Артдокфест», пришли сотрудники Роспотребнадзора. Сотрудники МВД опечатали залы, в которых должен был проходить показ фильмов, сообщается на странице фестиваля в фейсбуке.

Сотрудники Роспотребнадзора опечатывают залы Дома кино. Скриншот facebook/artdocfestspb
Сотрудники Роспотребнадзора опечатывают залы Дома кино. Скриншот facebook/artdocfestspb

Как уточнила куратор программ «Артдокфеста» Тамара Ларина, зал собираются проверять на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. Проверка проводится по заявлению активиста по «борьбе с геями» Тимура Булатова, который известен доносами на представителей меньшинств.

Сотрудники полиции и Роспотребнадзора пытались попасть в зал во время минуты молчания, объявленной перед показом фильма «Расторгуев» о режиссере Александре Расторгуеве, который был убит в ЦАР.

«Когда закончились официальные речи и началась минута молчания в память об Александре Расторгуеве, началось какое-то шевеление. Мы, организаторы, были в зале и на сцене. Забегали волонтеры. Мы вышли и выяснилось, что ровно в это время в холл перед большим залом пришла делегация из 7-8 сотрудников полиции и двух дам из Роспотребнадзора. Они сообщили, что прибыли по заявлению Тимура Булатова», — рассказала «Новой» пресс-атташе фестиваля Ольга Комок.

Сотрудники полиции и Роспотребнадзора потребовали пустить их в зал, чтобы проверить документы у всех сидящих в зале, а также соблюдение масочно-перчаточного режима. Организаторы уговорили их не делать этого во время показа, сказала Комок.

По ее словам, после сеанса «девушки из Роспотребнадзора с подкреплением в виде замначальника территориального управления по центральному району Санкт-Петербурга зашли в зал и начали его фотографировать и осматривать».

Поле того, как вышли зрители, полиция опечатала два зала — в одном из них должны были в течение недели пройти показы «Артдокфеста».

Ранее основатель «Артдокфеста» Виталий Манский рассказал, что организаторам поступили угрозы от участников националистического движения SERB из-за украинского короткометражного фильма «Родимое пятно». «Сербы переговаривали с полицией, осматривали кинотеатр. Из соображений безопастности зрителей мы переносим показ этого фильма на нашу платформу», — уточнил Манский.

Читайте также

Жыве Артдокфест

Фестиваль актуального художественного документального кино открывается 2 апреля мировой премьерой фильма «Расторгуев»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow