НовостиКультура

В Петербурге суд на месяц приостановил работу двух залов Дома кино из-за нарушений санитарных правил на «Артдокфесте»

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга привлек к административной ответственности петербургское отделение Союза кинематографистов России по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (ч. 2 ст. 6.3 КоАП). Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Деятельность Дома кино на Караванной улице приостановили на 30 суток.

«Суд принял решение приостановить деятельность с учетом уже временной приостановки, наложенной Роспотребнадзором. То есть на период с 3 апреля по 3 мая. Это нам осталось потерпеть неделю, и все будет нормально. Тем более, что мы все нарушения, которые нам приписывает Роспотребнадзор, устранили», — прокомментировал «Новой газете» исполнительный директор петербургского союза кинематографистов Александр Бабаян.

Он также отметил, что ограничения отразились на работе Дома кино.

«Не работали два больших зала. Большой зал, самый главный, не работал. Мы вынуждены были отменить очень много мероприятий, связанных с кинопоказом. Не только регулярные сеансы, но еще лекции и прочее», — сказал Бабаян.

Читайте также

F@ck this job!

Артдокфест завершился без скандалов. На закрытии показали фильм о Наталье Синдеевой

3 апреля полиция и сотрудники Роспотребнадзора пришли на открытие фестиваля документального кино «Артдокфест» в Доме кино в Санкт-Петербурге, чтобы проверить помещения на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, и опечатали два зала. Организаторы фестиваля рассказали, что визит полиции и сотрудников Роспотребнадзора связан с заявлением Тимура Булатова, который известен доносами на представителей меньшинств.

После этого Дом кино начал возвращать билеты на показы не только на сорванные сеансы, но и на другие дни фестиваля.

В Роспотребнадзоре объяснили закрытие фестиваля в Доме кино тем, что в помещениях не соблюдались меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. В ведомстве сообщили, что в отношении организаторов фестиваля составили протокол по административной статье о нарушении обеспечения санитарно-эпидемиологических норм (с ч. 2 ст. 6.3 КоАП).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow