НовостиОбщество

Россия закрыла три района Черного моря для иностранных кораблей

Россия закрыла три района Черного моря для иностранных военных кораблей и государственных судов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Управление навигации и океанографии Минобороны.

Будут закрыты участок акватории между Севастополем и Гурзуфом — это южное побережье полуострова, район у берегов Керченского полуострова на востоке и участок около западной оконечности Крыма.

Как отмечает агентство, ограничение будет действовать до начала ноября. Закрытие этих зон, уверены в минобороны, не будет мешать судоходству через Керченский пролив.

После объявления о закрытии этих районов для иностранных судов, Госдепартамент назвал подобное решение очередной попыткой «эскалации кампании по дестабилизации ситуации на Украине».

Читайте также

Море противостояния

Военно-политическая ситуация в Черном море потенциально взрывоопасна. Какие силы здесь сосредоточены

Несколько дней назад стало известно о планах Великобритании направить в Черное море два корабля ВМС на фоне сообщений об усилении российского военного присутствия на границе с Украиной. Ранее туда же свои корабли планировали отправить США. Эсминцы Roosevelt и Donald Cook должны были находиться там с 14-15 апреля до 4-5 мая. Как сообщало Politico со ссылкой на источники, США отказались от этих планов, поскольку не хотят усиливать напряженность между Россией и Украиной.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow