НовостиОбщество

В Челябинске неизвестные залили монтажной пеной дверь квартиры активистки движения «СтопГОК»

В Челябинске неизвестные залили монтажной пеной дверь квартиры активистки движения «СтопГОК» Надежды Вертяховской. Об этом она сама рассказала корреспонденту «Новой газеты».

Рано утром Вертяховская собиралась выйти из квартиры, чтобы поехать на заседание суда по делу Томинского горно-обогатительного комбината, но не смогла открыть дверь.

Фото: Надежда Вертяховская
Фото: Надежда Вертяховская

По ее словам, она позвонила соседям, и те помогли ей выйти из квартиры. После этого Вертяховская вызвала полицию.

«Приехала полиция и достаточно быстро. Составили протокол. Сказали, что будет работать участковый. Я тут же уехала в суд. Работала с документами. Из-за того, что дело закрыто, мы ограничены в праве на ознакомление», — рассказала она.

Активистка утверждает, что не знает, кто мог повредить дверь.

Суд, в котором принимает участие Вертяховская, длится с 2018 года. Активисты «СтопГОКа» добиваются запрета деятельности Томинского ГОКа «Русской медной компании».

С 2013 года в Челябинске проходят протесты против строительства Томинского ГОКа. В конце марта Сосновский районный суд признал виновными в попытке поджога штабелей спиленного леса на стройке ГОКа лидера движения и двух активистов. Мужчины получили условные сроки. Сами активисты обвиняли одного из фигурантов дела в провокации в пользу Центра «Э».

Читайте также

Операция «Условка»

В Челябинске вынесли приговоры активистам движения «СтопГОК»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow