НовостиОбщество

Фигуранты дела о попытке поджога Томинского ГОКа под Челябинском получили условные сроки

Сосновский районный суд Челябинска приговорил лидера движения «СтопГОК» Василия Московца к двух годам и шести месяцам лишения свободы условно по делу о попытке поджога стройплощадки Томинского горно-обогатительного комбината. Об этом сообщает корреспондент «Новой газеты» из зала суда.

Василий Московец и Гамиль Асатуллин на судебном заседании. Фото: Александр Шестаков/ «Новая газета»
Василий Московец и Гамиль Асатуллин на судебном заседании. Фото: Александр Шестаков/ «Новая газета»

Его признали виновным в подстрекательстве к совершению преступления (ч. 4 ст.33 УК), в хулиганстве (ч.2 ст 213 УК) и в умышленном повреждении чужого имущества путем поджога (ч.2 ст 167 УК).

Еще одного фигуранта дела — Гамиля Асатуллина, который, по версии следствия, бросил на стройплощадку бутылки с зажигательной смесью, приговорили к 3 годам условно с испытательным сроком, третьего подсудимого — Евгения Медведева — к полутора годам условно. Последнего Асатуллин и Московец называют провокатором.

Асатуллина и Медведева обвиняли в поджоге штабеля вырубленного леса на месте стройки Томинского ГОКа. По версии следствия, в ночь с 10 на 11 сентября 2017 года, они пробрались на территорию и подожгли штабель, облив его зажигательной смесью.

На месте поджога активистов движения «Стоп ГОК», члены которого выступают против строительства горно-обогатительного комбината «Русской медной компании» под Челябинском, ждали бойцы СОБРа и оперативники центра «Э». В ходе следствия Медведев выдал силовикам аудиозаписи разговоров активистов. Эти материалы привели к возбуждению уголовного дела против Василия Московца, которого обвинили в подстрекательстве к поджогу. Последний собирается обжаловать решение суда.

Александр Шестаков

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow