НовостиОбщество

МОК утвердил музыку Чайковского в качестве замены гимна России на Олимпиадах в Токио и Пекине

Международный олимпийский комитет утвердил музыку композитора Петра Чайковского в качестве замены гимна России на олимпиадах в Токио и Пекине. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на службу информации Олимпийского комитета России (ОКР).

Это будет Концерт №1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского. Как отметил президент ОКР Станислав Поздняков, у олимпийской команды теперь есть все отличительные знаки: «флаг Олимпийского комитета России с цветами нашего триколора, официальная экипировка», а также «музыкальное сопровождение, мелодия, под которую будут чествовать российских олимпийцев в Токио и Пекине».

В марте музыка композитора уже звучала во время награждения российских фигуристов на чемпионате мира в Стокгольме.

В январе комиссия спортсменов Олимпийского комитета России предложила использовать вместо национального гимна «Катюшу». Спортивный арбитражный суд (CAS) сообщил, что песня не может звучать вместо российского гимна. «Комиссия CAS считает, что ограничение на любой гимн, связанный с Россией, распространяется и на любую песню, связанную с Россией или со ссылками на нее, в том числе с «Катюшей», — заявили в суде.

В декабре прошлого года спортивный арбитражный суд признал обоснованным решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) лишить Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия и утвердил список санкций в отношении российского спорта. В частности, CAS отстранил Россию от участия в Олимпийских играх и чемпионатах мира на два года.

Российским атлетам разрешили выступать на крупных международных турнирах только под нейтральным флагом, им также будет необходимо проходить дополнительные допинг-тесты. Спортсменам из России также запретили участвовать под национальным флагом в Олимпийских и Паралимпийских играх, а также в чемпионатах мира, которые проводятся при участии WADA. Помимо этого, им не разрешили использовать форму с флагом и гербом России и другими национальными символами, исполнять национальный гимн и проводить в стране Олимпийские игры или чемпионаты мира.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow