НовостиОбщество

Адвокат: Навальный находится в одиночной камере туберкулезной больницы, ему сделали капельницу с глюкозой

Политик Алексей Навальный находится в одиночной камере туберкулезной больницы исправительной колонии №3 строгого режима, его госпитализировали в воскресенье и с четвертого раза ему сделали капельницу с глюкозой. Об этом в своем твиттере сообщил адвокат политика Вадим Кобзев.

По его словам, накануне вечером, 19 апреля, три медсестры «предприняли шесть попыток сделать еще одну капельницу, но так и не смогли попасть в вену». «Теперь только все руки исколоты и в синяках», — заявил защитник.

Как добавил Кобзев, капельница глюкозы — это все лечение, которое предоставляется Навальному в больнице.

Позже Русская служба «Би-би-си» выяснила, что в тюремной больнице, где находится Навальный, предположительно, дефицит медицинских кадров и персонала. В частности, по информации о вакансиях, стационару требуются замначальника больницы и начальник здравпункта, а также заведующие хирургическим и психиатрическим отделением. В терапевтическом и туберкулезном отделениях не хватает процедурных медсестер.

Накануне ФСИН сообщилa о переводе Навального из колонии в стационар областной больницы при ИК-3 для осужденных. По словам службы, «с согласия пациента» Навальному назначили «витаминную терапию».

Политик держит голодовку с 31 марта. Он объявил ее, добиваясь допуска к нему независимых врачей: у него начались сильные боли в спине и ноге, однако качественного лечения он не получал. Несколько дней назад врачи политика сообщили, что результаты анализов крови свидетельствуют о критическом состоянии его здоровья. Как заявили медики, Навальный «должен наблюдаться в реанимации, так как в любой момент может развиться фатальная аритмия».

Читайте также

Медведев разрешил

Алексей Навальный, как и любой заключенный в колонии, по закону может пригласить квалифицированного медика, парикмахера и даже фотографа

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow