НовостиОбщество

Во Владимирской области активистке назначили 40 часов обязательных работ из-за акции у ИК‑2 в Покрове

Петушинский районный суд Владимирской области назначил активистке Наталье Давыдовой 40 часов обязательных работ за участие в акции у ИК-2 в Покрове, где находится политик Алексей Навальный, 6 апреля. Об этом сообщает «Апология протеста» со ссылкой на адвоката Алексея Цветкова.

Давыдову признали виновной в организации массового пребывания граждан, создавшего помехи, на территориях, непосредственно прилегающих к учреждениям, исполняющим наказания в виде лишения свободы (ч. 3 ст. 20.2.2 КоАП). В протоколе утверждалось, что «своими действиями Давыдова нарушила функционирование ИК-2».

На прошлой неделе Петушинский суд арестовал на 8 суток замглавы профсоюза «Альянс врачей»* и хирурга Сергея Рыбакова из-за сбора медиков у колонии №2 города Покрова. При этом Рыбаков там не был. До этого тот же суд оштрафовал главу «Альянса врачей» Анастасию Васильеву на 180 тысяч рублей.

У ИК-2 медики и активисты требовали предоставить медицинскую помощь заключенному там Алексею Навальному, который объявил голодовку из-за недопуска к нему врача. После этого Васильеву, сотрудника «Навальный Live» Дмитрия Низовцева, других активистов, а также журналистов, среди которых оказались сотрудники CNN, задержали силовики и отвезли в отдел полиции.

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow