НовостиОбщество

Петушинский суд арестовал на 8 суток хирурга за «создание помех» у ИК-2 в Покрове. Он не ходил на акцию

Петушинский районный суд Владимирской области арестовал на 8 суток замглавы профсоюза «Альянс врачей»* и хирурга Сергея Рыбакова из-за «создания помех» на территории, прилегающей к исправительному учреждению (ст. 20.2.2 КоАП) из-за сбора медиков у колонии №2 города Покрова. При этом мужчина на акции не был, сообщает «Апология протеста».

В вину врачу вменили анонс в соцсетях сбора, прошедшего у ворот колонии, где отбывает наказание политик Алексей Навальный после замены ему условного срока по делу «Ив Роше» на реальный. Спустя два дня после акции сотрудник Центра «Э» провел «осмотр интернет-ресурсов» и нашел два видео на YouTube. Посмотрев их, страж порядка решил, что Рыбаков планировал организовать сбор и призывал участвовать в ней.

Замглавы «Альянса врачей» задержали накануне в Петушках Владимирской области. Он встречал у спецприемника медиков, арестованных на акции 6 апреля.

Три дня назад тот же суд оштрафовал главу «Альянса врачей» Анастасию Васильеву на 180 тысяч рублей. Ей также вменили организацию у покровской колонии массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекшего нарушение общественного порядка (ст. 20.2.2. КоАП).

У ИК-2 медики и активисты требовали предоставить медицинскую помощь заключенному там Алексею Навальному, который объявил голодовку из-за недопуска к нему врача. После этого Васильеву, сотрудника «Навальный Live» Дмитрия Низовцева, других активистов, а также журналистов, среди которых оказались сотрудники CNN, задержали силовики и отвезли в отдел полиции.

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

Читайте также

Прополка книг

Навальный уже не блогер, но еще не читатель

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow