НовостиОбщество

Россия заявила о высылке пяти польских дипломатов в качестве ответной меры

Россия вышлет пять польских дипломатов в ответ на аналогичные действия Варшавы. Об этом говорится в заявлении МИД России.

«Обратили внимание, как быстро в Варшаве подпели Администрации США, потребовав отъезда из Польши трех российских дипломатов. В свою очередь, из России будут выдворены пять польских дипломатов», — заявили в министерстве.

Накануне МИД Польши вызвал посла России в Польше Сергей Андреева в связи с введением санкций США против России, а также из-за ситуации на Украине. Вскоре Польша объявила трех российских дипломатов персонами нон-грата из-за «осуществления ими деятельности в ущерб республике».

Россия также объявила о высылке 10 дипломатов США в ответ на действия Вашингтона.

Читайте также

«Сейчас — время деэскалации»: Байден предложил Путину встретиться на высшем уровне летом на территории одной из европейских стран

15 апреля президент США Джо Байден подписал указ о введении санкций против российских компаний и физлиц, которые могут быть причастны к вмешательству в выборы главы государства и кибератакам на IT-системы американских госструктур. Из США также выслали 10 российских дипломатов.

После этого Байден заявил что США могли бы зайти в санкциях гораздо дальше, но решили этого не делать, так как хотят оставить возможность для диалога. Он предложил Путину провести летом встречу в Европе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow