НовостиОбщество

В Тульской и Ярославской областях прошли массовые обыски у «Свидетелей Иеговы», против последователей возбудили уголовные дела

В Туле и соседнем городе Киреевске в Тульской области силовики 13 апреля провели обыски по 17 местам проживания «Свидетелей Иеговы»*. Как сообщается на сайте организации, одного из последователей — 58-летнего Гурами Лобадзе — поместили под домашний арест, против него возбуждено дело об организации экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 282.2 УК).

По предварительным данным, возбуждены дела против трех других последователей — Евгения Годунова (его местоположение пока неизвестно), Анжелы Путильской и Юлии Попковой, сообщают в организации. Накануне, 14 апреля, прошел суд по мере пресечения Путильской и Попковой, до этого они находились в ИВС. Большинство остальных верующих, которые получили статус свидетелей по уголовным делам, отпустили после допросов.

Также, 13 апреля, прошли обыски у «Свидетелей Иеговы» в Ярославской области по 31 адресу, силовики задержали и отправили в СИЗО 45-летнего последователя Андрея Вьюшина. По данным организации, против него возбудили уголовное дело по ст. 282.2.

В феврале этого года Следственное управления СК по Москве возбудило уголовное дело против управленческого центра «Свидетелей Иеговы» — его обвинили в организации деятельности экстремистской организации (ч.ч. 1, 2 ст. 282.2 УК). Тогда силовики провели обыски по 16 адресам. Также массовые обыски последователей «Свидетелй Иеговы» прошли в ноябре прошлого года — тогда следователи вместе с представителями МВД, ФСБ и Росгвардии проводили обыски в Москве и более чем в 20 субъектах страны.

Преследование «Свидетелей Иеговы» началось в 2017 году после решения Верховного суда о признании этой организации экстремистской. С тех пор против ее последователей регулярно возбуждают уголовные дела, в их домах проходят обыски, некоторые из них получили реальные сроки.

Читайте также

Передел небес

За что преследуют «Свидетелей Иеговы»*. Мнение экспертов Воронежа, где прошли самые массовые в России аресты адептов религиозной общины

*признана Верховным судом экстремистской и запрещена в России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow