НовостиОбщество

Дания стала первой страной, которая полностью отказалась от вакцины AstraZeneca

Дания стала первой европейской страной, которая полностью прекратила использование вакцины от коронавируса, разработанной англо-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca. Об этом говорится в заявлении управления по здравоохранению страны.

Согласно сообщению, власти Дании отказались от применения вакцины от AstraZeneca, так как есть вероятность того, что крайне редкие случаи тромбоза связаны с препаратом.

«По нашей оценке, основанной на научных выводах, есть реальный риск серьезных побочных эффектов, связанных с использованием вакцины от COVID-19 от AstraZeneca. Поэтому мы решили исключить ее из нашей программы вакцинации», — заявил глава управления по здравоохранению Дании Серен Брострем.

При этом в заявлении отмечается, что страна не исключает повторного введения вакцины в оборот в случае, если ситуация изменится.

Накануне управление здравоохранения Швеции объявило о приостановке вакцинации от коронавируса препаратом американской компании Johnson & Johnson. В сообщении ведомства говорится, что Швеция ожидает результатов расследования Европейского агентства лекарственных средств (EMA) о связи побочных эффектов с препаратом.

Читайте также

«Смерть от ковида или побочка от прививки? Выбор за нами»

Какую вакцину предпочесть и почему — объясняет микробиолог Константин Северинов

6 апреля EMA признало связь между противокоронавирусной вакциной AstraZeneca и случаями тромбоза. Как рассказал представитель ЕМА, в данный момент агентство изучает закономерности возникновения тромбов, и работа пока «далека от завершения».

Ранее целый ряд европейских стран, в том числе Австрия, Германия, Испания, Франция и Италия, объявляли о временной приостановке использования препарата AstraZeneca, после сообщений о возникновении тромбов у привитых.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow