НовостиОбщество

Европейский регулятор признал связь между вакциной AstraZeneca и случаями тромбоза

Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) признало связь между противокоронавирусной вакциной AstraZeneca и случаями тромбоза. Об этом заявил глава департамента угроз здоровью и стратегии вакцинации ЕМА Марко Кавалери в интервью итальянской газете Il Messaggero.

«Теперь мы можем сказать, что, очевидно, есть связь [возникновения тромбозов] с вакциной. Что вызывает эту реакцию, мы пока не знаем», — приводит слова Кавалери The Guardian.

Как рассказал представитель ЕМА, в данный момент агентство изучает закономерности возникновения тромбов, а работа пока «далека от завершения». Он также подчеркнул, что причины подобной реакции на вакцину неизвестны. Накануне ЕМА уточняло, что исследования не нашли конкретных факторов риска тромбоза, таких как возраст или пол.

18 марта европейский регулятор заявлял, что не выявил связи между осложнениями у привитых вакциной AstraZeneca и качеством препарата. Как сообщало агентство, препарат AstraZeneca является безопасным и эффективным, однако в крайне редких случаях вакцина действительно может быть связана с образованием тромбов.

Ранее целый ряд европейских стран, в том числе Австрия, Германия, Испания, Франция и Италия, объявляли о временной приостановке использования препарата AstraZeneca, после сообщений о возникновении тромбов у привитых.

Читайте также

Гонка уколов

Почему «массовая вакцинация» в России так и не началась, а другие страны опережают нас на порядок: исследование «Новой»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow