НовостиПолитика

Шойгу: «проверка боеготовности» у западных границ РФ завершится через две недели

Вооруженные силы России в течение трех недель перебросили на западные рубежи две армии и три соединения ВДВ в районы выполнения учебно-боевых задач по обеспечению военной безопасности, заявил министр обороны Сергей Шойгу на совещании в Североморске (расшифровку выступления «Новой газете» предоставили в Минобороны России).

«Реагируя на угрожающую России военную деятельность Альянса, мы приняли соответствующие меры. В рамках контрольных занятий за зимний период обучения проведена внезапная проверка боевой готовности войск Западного и Южного военных округов», — сказал Шойгу.

Он отметил, что все проверочные мероприятия планируется завершить в течение двух недель.

По словам министра, США и НАТО увеличивают интенсивность боевой подготовки в Арктике. Шойгу также подчеркнул, что за последние три года Североатлантический блок нарастил военную активность у российских границ.

«Основные силы концентрируются в Причерноморье и Балтийском регионе. Всего рядом с нашей территорией будет сосредоточено 40 тысяч военнослужащих и 15 тысяч единиц вооружения и военной техники, в том числе стратегической авиации», — заявил министр.

обновление
Как [сообщает](https://structure.mil.ru/structure/okruga/south/news/more.htm?id=12354276@egNews) штаб Южного военного округа, Россия отправила 15 боевых кораблей Каспийской флотилии на Черное море. На сайте Минобороны [уточняется](https://structure.mil.ru/structure/okruga/south/news/more.htm?id=12354242@egNews), что экипажи кораблей «вышли в море для выполнения учебно-боевых задач и совершенствования тактики ведения морского боя с отрядами кораблей условного противника».

Читайте также

«Ядерное несдерживание»

Чтобы США отступились от Украины, межконтинентальные ракетные комплексы России демонстративно выведены на маршруты боевого патрулирования

В конце марта Киев сообщил об обстреле под поселком Шумы Донецкой области. Позже в СМИ появились спутниковые снимки российского военного лагеря, который, предположительно, разбили под Воронежем — примерно в 250 километрах от границы с Украиной.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель выразил обеспокоенность «военной активностью» России вокруг Украины, а власти Франции призвали российские власти объяснить через механизмы ОБСЕ, с какой целью Москва концентрирует вооруженные силы на границе с Украиной.

Кроме того, власти Германии, США и Великобритании заявляли, что России необходимо отказаться от наращивания военного присутствия у границы с Украиной.

В Кремле в начале апреля заявляли, что перемещение войск РФ «не должно никого беспокоить». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сослался на то, что вдоль российских границ якобы «идет повышенная активность вооруженных сил стран НАТО».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow