НовостиОбщество

Телеканал Sky News показал полевой лагерь российских военных возле границы с Украиной

Британский телеканал Sky News показал сюжет о полевом лагере российских военных под Воронежем в 270 киллометрах от границы с Украиной.

Журналисты смогли подъехать достаточно близко к самому лагерю, чтобы снять военные палатки и технику. В кадр также попали мужчины в военной форме, которые подтягиваются на железном турнике. Дороги возле лагеря в плохом состоянии из-за перевозок большого количества военного снаряжения, подчеркивает корреспондент Sky News Диана Магней.

Как отмечает журналистка Sky News, военная база находилась в этом районе всегда, однако за последние несколько недель количество военных и техники существенно увеличилось. Один военный даже поприветствовал съемочную группу словами «привет, шпионы», отмечает Магней.

Накануне расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) заявила, что российские военные сконцентрировались в полевом лагере в Воронежской области. Как уточняет CIT, исследователи проанализировали публикации из соцсетей и пришли к выводу, что военная техника разгружается на станциях «Масловка» и «Тресвятская» в районе Воронежа, после чего едет в южном направлении, предположительно, в сторону войскового полигона «Погоново». Кроме того, журналист New York Times Кристиан Триберт опубликовал спутниковые снимки «Погоново», на котором, по его словам, видны сотни единиц военной техники.

В Кремле заявили, что перемещение войск РФ «не должно никого беспокоить». При этом замглавы администрации президента Дмитрий Козак допустил, что Россия «встанет на защиту» проживающих в самопровозглашенной ДНР россиян.

Читайте также

Можем не повторять?

Наш корреспондент — об обстановке на российско-украинской границе

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow