НовостиОбщество

«Левада»: треть россиян назвали закон о просветительской деятельности «усилением цензуры»

36% россиян считают, что закон о правительственном контроле за просветительской деятельностью направлен на «усиление цензуры» и «подавление инакомыслия». Таковы данные социологического опроса, проведенного «Левада-центром»*.

Согласно исследованию, 71% опрошенных ничего не слышали о законе, 23% «что-то слышали», только 6% респондентов знают хорошо о внесенных поправках.

При этом 30% опрошенных заявили, что поправки нужны для борьбы с антироссийской пропагандой, затруднились ответить — 34%.

Изображение

Как подчеркивает «Левада», среди тех, кто хорошо знает о новом законе, большинство (65%) уверены, что он направлен на усиление цензуры. Лишь 25% опрошенных из этой категории считают, что он направлен на борьбу с антироссийской пропагандой.

Среди тех, кто что-то слышал о законе, мнения о нем разделились практически поровну: 42% и 40% соответственно, уточняет «Левада». Среди тех, кто ничего не слышал о законе, 32% считают, что закон направлен на подавление инакомыслия, а 27% — на противодействие антироссийской пропаганде.

Изображение

Закон, позволяющий правительству определять «порядок и условия ведения просветительской деятельности» был подписан президентом России Владимиром Путиным 5 апреля. Документ вводит само понятие «просветительской деятельности» и наделяет правительство полномочиями контролировать все, что связано с деятельностью «вне рамок образовательных программ», но направленной на «распространение знаний, опыта, формирование умений, навыков».

Порядок контроля просветительской деятельности устанавливается правительством. Новые нормы вступают в силу с 1 июня 2021 года.

В Общественной палате высказывались резко против изменений, отмечая, что определение «просветительской деятельности» крайне размыто, и под нее подпадают любые сайты, YouTube-каналы, подкасты и лекции.

Против поправок выступал и Президиум Российской академии наук. Вопросы у представителей возникли по поводу ограничения на подписание международных договоров.

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

Читайте также

Конец эпохи просвещения

Госдума принимает закон, запрещающий ученым читать лекции без справки от правительства

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow