НовостиОбщество

В России выявили 9 150 новых случаев заражения коронавирусом

В России за сутки зафиксировали еще 9 150 новых случаев заражения коронавирусом, сообщает столичный оперштаб по борьбе с инфекцией. Днем ранее в стране выявили 8 672 новых случая COVID-19.

В Москве за последний день коронавирусом заразился 2421 человек, днем ранее в столице выявили 2024 новых пациента с COVID-19. В Санкт-Петербурге зафиксировали 703 новых пациента с коронавирусом, в Подмосковье — 594. Далее в списке регионов по числу новых случаев пациентов с COVID следуют Нижегородская (+249) и Ростовская (+242) области. Общее количество заболевших с начала пандемии в России составило 4 623 984.

За сутки непосредственно от COVID-19, по данным оперштаба, скончались еще 402 человека. Всего с начала пандемии в России после перенесенного COVID-19 умерли 102 247 пациентов.

В ЕСПЧ впервые подана жалоба на принудительную госпитализацию из-за подозрений на коронавирус. Как сообщает глава «Агоры» Павел Чиков, в жалобе утверждается, что российские власти нарушили статью 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод— право на свободу и личную неприкосновенность.

Жительницу Санкт-Петербурга Аллу Ильину в феврале прошлого года — еще до объявления локдауна и введения запретов госпитализировали в стационар по иску Роспотребнадзора. Девушка приехала из Китая, почувствовала недомогание — тогда у нее диагностировали ОРВИ. Впоследствии глава петербургского управления Роспотребнадзора вынесла постановление о госпитализации Ильиной в больницу «в целях недопущения распространения инфекционного заболевания, представляющего опасность для окружающих».

После дня нахождения в клинике Ильина ее покинула, поскольку, как сказано в жалобе, ее выписал врач, сообщив «что она здорова». Через неделю женщина платно сдала анализы на грипп и парагрипп и получила отрицательный результат. Коронавирус у Ильиной также не обнаружили.

Читайте также

«Смерть от ковида или побочка от прививки? Выбор за нами»

Какую вакцину предпочесть и почему — объясняет микробиолог Константин Северинов

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow