НовостиОбщество

В Москве суд приговорил к году ограничения свободы мужчину, избивавшего экс-сожительницу

В Москве суд приговорил к году ограничения свободы Виталия Шевченко, который систематически избивал и преследовал бывшую сожительницу Юлию Чернигину. Об этом сообщает «Зона права» со ссылкой на адвоката потерпевшей Светлану Перову.

Шевченко признали виновным по ч. 1 ст. 117 УК — причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев, уточняет «Зона права». Шевченко также обязали выплатить пострадавшей 50 тысяч рублей по гражданскому иску.

Мужчина вину не признал. Как пишет «Зона права», Шевченко заявлял, что синяки у его бывшей сожительницы могли появиться «от косметических процедур на лице или в ходе занятий спортом».

С октября 2019 года по август 2020 года бывший сожитель Юлии Чернигиной регулярно угрожал ей физической расправой и избиениями, а также распространял ее личные данные, уточняет «Зона права». По словам Чернигиной, мужчина следил за ней, приходил к ее дому и периодически бил ее.

Накануне Конституционный суд (КС) России обязал изменить статью 116.1 УК (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию) для защиты жертв домашнего насилия. КС признал эту статью несоответствующей Конституции, так как она «не обеспечивает соразмерную уголовно-правовую защиту», если насилие совершено человеком, имеющим судимость.

Читайте также

«В нынешнем виде закон нерабочий»

Эксперты раскритиковали официальную версию закона против домашнего насилия

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow