НовостиОбщество

«Коммерсант»: оборудование «суверенного интернета» могло спровоцировать сбои в работе операторов

В сети крупных федеральных и региональных операторов начали происходить системные сбои из-за работы оборудования Роскомнадзора, которое было установлено для исполнения закона о «суверенном рунете», сообщает «Коммерсант».

Источник издания в компании «Обит» сообщил, что в марте в работе системы для маршрутизации и фильтрации интернет-трафика DPI, которая установлена по требованию РКН «вразрез между оборудованием «Обит» и глобальной сетью интернет», произошел сбой. После этого специалисты «Обит» исключили оборудование «суверенного интернета» из схемы прохождения трафика, чтобы восстановить работу сети. В РКН подтвердили случившееся, заявив, что спустя три часа работа технических средств возобновилась в штатном режиме.

При этом в Роскомнадзоре отметили, что «самовольное» изменение параметров оборудования является нарушением закона, за которое предусмотрена ответственность до 1 млн рублей. Как уточнили в Минцифры, «за сбой инфраструктуры отвечает ее владелец», однако неясно, кого в этом случае имеют в виду: инфраструктурой своей сети владеет «Обит», оборудованием DPI — Роскомнадзор.

В марте все операторы «большой четверки» испытывали трудности из-за оборудования DPI, сообщил источник «Ъ». Речь идет, в частности, о сбое в работе соцсетей Facebook, Instagram и мессенджера WhatsApp 19 марта. С этим связан и сбой 10 марта в работе сайтов органов власти, в том числе Кремля и правительства. Эксперты тогда называли возможой причиной неполадок сбой в работе оборудования, которое использовалось для замедления трафика Twitter.

Опрошенные «Ъ» эксперты отметили, что сбои операторов в марте стали первыми масштабными происшествиями в рамках исполнения закона «суверенного интернета».

Роскомнадзор 10 марта объявил, что замедляет работу Twitter, так как соцсеть, по мнению надзорного ведомства, не удалила более трех тысяч материалов с запрещенной информацией. После этого пользователи стали жаловаться на сбои в работе сайтов Кремля, Госдумы, Роскомнадзора, ряда других министерств и ведомств и на медленную работу всех сайтов с «t.co» в домене. Из данных сервиса Downdetector следовало, что сбои тогда произошли в том числе и в работе YouTube, Google, «Яндекса» и МТС.

РКН пригрозил, что заблокирует Twitter в России, если соцсеть не удалит запрещенную информацию. В начале апреля ведомство сообщило, что не будет блокировать соцсеть, но продлит замедление трафика до середины мая.

Закон о «суверенном Рунете» вступил в силу 1 ноября 2019 года. Согласно документу, Роскомнадзор может определять правила маршрутизации трафика российских операторов через свое оборудование. Учения, в которой обязаны принимать участие владельцы сетей связи, интернет-компании и другие игроки рынка, должны проходить как минимум раз в год. В Минкомсвязи тогда отчитались о готовности операторов связи к исполнению закона.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow