НовостиОбщество

«Тем более что колония в Покрове считается образцовой»: глава СПЧ пообещал проверить ИК-2 после сообщений о туберкулезе у заключенных

Глава президентского Совета по правам человека Валерий Фадеев пообещал проверить ситуацию с туберкулезом в покровской колонии №2 Владимирской области, где отбывает наказание политик Алексей Навальный. Такими планами он поделился на встрече со студентами Уральского федерального университета в Екатеринбурге.

«Будем проверять информацию. Если это так, то это событие безотносительно Навального, тем более что колония в Покрове считается образцовой. В 90-х годах была страшная эпидемия туберкулеза в местах лишения свободы. Проверяем», — заявил он (цитата по ТАСС).

Три дня назад политик рассказал о случаях заболевания туберкулезом в его отряде и сообщил об ухудшении состояния своего здоровья.

«Уже третий человек из моего отряда за последнее время госпитализирован с туберкулезом. В отряде 15 человек, то есть 20% численности болеет, это сильно выше эпидемиологического порога», — написал оппозиционер, у которого в тот день была повышенная температура и сильный кашель.

После того, как Навальный оказался за решеткой — Симоновский суд заменил ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный, у него начались проблемы со здоровьем. Оппозиционер жаловался на сильные боли в спине и ноге. Чтобы добиться медицинской помощи, он объявил голодовку.

После этого политику все-таки сделали магнитно-резонансную томографию, однако с заключением врача ему ознакомиться не удалось. Медработник лишь сообщил Навальному на словах, что у него нашли две грыжи и протрузию.

Впрочем, глава СПЧ не согласен, что политику не оказывают квалифицированную медицинскую помощь. По информации Фадеева, во Владимире якобы был даже «консилиум врачей», который рассматривал результаты анализов и МРТ. «Я не знаю, есть ли еще заключенные в Покрове, которых так же быстро отвезли в областную больницу сделать МРТ», — заключил он.

Читайте также

Кто должен мыть полы в бараках?

Мария Бутина, обличая Навального, вскрыла преступление в покровской ИК-2. Объясняет Ирек Муртазин

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow