НовостиОбщество

Минздрав ФРГ: Германия планирует начать предварительные переговоры о покупке «Спутника V»

Еврокомиссия сообщила министрам здравоохранения стран Евросоюза, что пока не планирует вести предварительные переговоры с Россией по поставкам российской вакцины «Спутник V», заявил источник Reuters.

После этого министр здравоохранения Германии Йенс Шпан объявил во время виртуальной встречи, что Германия начнет предварительные переговоры с Россией по двустороннему соглашению о безопасности вакцины, передает агентство, добавив, что в ходе переговоров ФРГ планирует узнать, какое количество препарата Россия может поставить и когда.

При этом, как отмечает Reuters, Германия будет готова закупить российскую вакцину от коронавируса только после одобрения Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) и в том случае, если Россия «предоставит ключевые данные».

ОБНОВЛЕНО
Глава Минздрава ФРГ Йенс Шпан [подтвердил](https://tass.ru/obschestvo/11095227), что Германия проведет двусторонние переговоры с Россией о возможных поставках «Спутника V». Будет рассмотрен вопрос, сколько вакцины и когда Россия сможет поставить в случае допуска в ЕС.

В конце марта во время переговоров президента России Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Эмманюэлем Макроном лидеры затронули тему вакцины «Спутник V». Во время разговора о регистрации «Спутника V» в ЕС Меркель и Макрон подчеркнули, что рассмотрение заявки на регистрацию российского препарата должно происходить на основе тех же норм, которых европейский регулятор придерживается в отношении любой другой вакцины.

Первой страной в Евросоюзе, зарегистрировавшей российскую вакцину, стала Венгрия. Поставки препарата в Будапешт начались в начале февраля. Затем «Спутник V» зарегистрировала и Словакия. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и швейцарская компания Adienne Pharma & Biotech также подписали соглашение о производстве российской вакцины от коронавируса в Италии. Таким образом, Италия станет первой страной Европейского союза, в которой начнут выпускать российскую вакцину.

Российская вакцина еще не получила разрешение на применение в Евросоюзе. РФПИ подал заявку на регистрацию препарата в январе, в марте европейский регулятор EMA приступил к экспертизе регистрационного досье препарата. Эксперты теперь должны оценить безопасность и эффективность вакцины.

Читайте также

«Смерть от ковида или побочка от прививки? Выбор за нами»

Какую вакцину предпочесть и почему — объясняет микробиолог Константин Северинов

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow