НовостиОбщество

«Очень не хватает для реализации амбициозных планов постройки»: Кремль — про отток мигрантов из России

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что не знаком с материалами социологических исследований об отношении россиян к мигрантам, однако признал, что мигрантов стало «совсем мало» за последний год.

«Этих самых мигрантов нам очень и очень не хватает для реализации амбициозных планов постройки. Мы должны строить больше, чем строим сейчас, должны строить больше ощутимо, но для этого нужны рабочие руки. Их стало меньше из-за пандемии. Те же самые рабочие руки нам нужны в сельском хозяйстве», — подытожил Песков, добавив, что определенных дефицит в мигрантах, безусловно, есть.

Замруководителя администрации президента России Магомедсалам Магомедов сообщал, что в прошлом году почти четверть россиян заявили о плохом отношении к мигрантам «Это отношение становится только хуже — на 7,5% выросло количество людей, которые плохо относятся к мигрантам»,— сообщил он, добавив, что это негативно влияет на межнациональные отношения, провоцирует национализм и способствует криминализации общества.

Ранее Минцифры и МВД анонсировали создание в России «единой информационной платформы учета иностранных граждан», где будет находиться информация о «цифровых профилях» мигрантов. Этот профиль будет содержать информацию о его правовом статусе, его биометрические данные, сведения о месте жительства и работе, заявляли ведомства.

В октябре прошлого года мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что в столице на фоне пандемии коронавируса и ограничительных мер число трудовых мигрантов сократилось примерно на 40%. Согласно исследованию Центра стратегических разработок (ЦСР), около 40% компаний, которые привыкли нанимать на работу мигрантов, испытывали недостаток в рабочей силе.

Читайте также

Лопаты для русских

Снижение числа мигрантов в Москве изменит рынок труда

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow