НовостиОбщество

В России анонсировали создание базы с «цифровыми профилями» мигрантов

Минцифры и МВД анонсировали создание в России «единой информационной платформы учета иностранных граждан». Как передает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД, на платформе будет находиться информация о «цифровых профилях» мигрантов.

По словам МВД, это позволит иностранцам получить госуслуги в электронном виде и пользоваться информационными сервисами, в частности, рассылкой о необходимости вовремя покинуть страну.

Цифровой профиль мигранта будет содержать информацию о его правовом статусе, его биометрические данные, сведения о месте жительства и работе. Также иностранцы с помощью цифрового профиля смогут заключать трудовые отношения с работодателем, подтверждать свое обучение, вносить обязательные налоговые платежи и пользоваться другими «удобными информационными сервисами».

В октябре прошлого года мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что в Москве на фоне пандемии коронавируса и ограничительных мер число трудовых мигрантов сократилось примерно на 40%. Согласно исследованию Центра стратегических разработок (ЦСР), около 40% компаний, которые привыкли нанимать на работу мигрантов, испытывали недостаток в рабочей силе.

Читайте также

Лопаты для русских

Снижение числа мигрантов в Москве изменит рынок труда

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow