НовостиОбщество

Суд арестовал на 8 суток главу юридической службы «Альянса врачей», задержанного накануне у ИК-2 в Покрове

Петушинский районный суд Владимирской области арестовал на 8 суток главу юридической службы профсоюза «Альянс врачей»* Александра Генералова, задержанного накануне у исправительной колонии №2 в Покрове, где находится политик Алексей Навальный. Об этом сообщает «Апология протеста» со ссылкой на адвоката Михаила Арсеньева.

Генералова признали виновным по части 3 статьи 20.2.2 КоАП (Массовое пребывание граждан, создавшее помехи, совершенное на территориях, непосредственно прилегающих к территориям и зданиям учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы).

обновлено
**21:52** Председателя пермского отделения профсоюза «Альянс врачей» Артема Борискина тоже [арестовали](https://t.me/apologia/3586) на восемь суток; столько же получил его заместитель Валерий Меркулов. Сторонницу Алексея Навального Ксению Пахомову суд [арестовал](https://t.me/apologia/3587) на 9 суток.

Согласно протоколу, действия Генералова привели к «нарушению функционирования ИК-2, общественного порядка, движения транспорта, пешеходов».

«Мы не признаем факт данного административного правонарушения, так как доказательств представлено не было», — уточнил Арсеньев «Новой».

Он собирается обжаловать решение суда.

Читайте также

«Альянс врачей» за Навального, «Империя» Пригожина, ДТП Эдварда Била — в стриме «Разберемся с Воробьевой»

Гости: репортеры «Новой» от стен ИК-2, Петр Шкуматов, Арнольд Хачатуров

Главу «Альянса врачей» Анастасию Васильеву и еще несколько человек, в том числе журналистов, задержали около ИК-2 в Покрове, куда активисты приехали, чтобы потребовать предоставить медицинскую помощь политику Алексею Навальному. Вскоре всех задержанных отпустили с проколом по статье 20.2 КоАП, однако по дороге домой главу «Альянса врачей» каждые 300 метров останавливали сотрудники ГИБДД для проверки документов. Тем не менее Васильева успела вернуться в квартиру до 20:00, чтобы не нарушить условия меры пресечения по «санитарному делу».

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow