НовостиОбщество

Мосгорсуд оставил под стражей бывшего пензенского губернатора и главу «Биотэк»

Мосгорсуд признал законным заключение под стражу бывшего пензенского губернатора Ивана Белозерцева, главы группы фармацевтических компаний «Биотэк» Бориса Шпигеля и его супруги Евгении, обвиняемых во взяточничестве, сообщает корреспондент «Новой» из зала суда.

Иван Белозерцев. Фото: пресс-служба Мосгорсуда
Иван Белозерцев. Фото: пресс-служба Мосгорсуда

Фигуранты дела участвовали в заседании посредством видео-конференц-связи из СИЗО. Их защитники просили изменить обвиняемым меру пресечения не связанную с лишением свободы. Первым рассмотрели апелляционную жалобу Белозерцева. Его адвокаты просили отменить решение первой инстанции, по их мнению, суд необоснованно отказал бывшему губернатору в домашнем аресте.

Адвокат экс-губернатора Алексей Шуварин в обосновании изменения меры пресечения отметил, что их подзащитный ранее не привлекался к уголовной ответственности, служил в армии и занимал «ответственные должности». «Домашний арест сам по себе предполагает невозможность воздействия на других лиц, поскольку он предполагает изоляцию от общества», — заметил защитник. Также адвокат отметил, что Белозерцев регулярно должен принимать препараты от давления, поскольку он страдает от хронической гипертонии.

«Басманный суд подошел формально при рассмотрении материалов, никаких доказательств моей причастности к взятке нет, я взятку не брал», — настивал Белозерцев.

По словам адвоката Алексея Сергиенко, их подзащитный утверждал, что полученные от Шпигеля деньги были взяты для избирательной кампании. Защита, в частности, напомнила об одном из эпизодов предполагаемого взяточничества — подаренные Белозерцеву главой компании «Биотэк» Шпигелем часы Breguet. По версии защиты, Белозерцев получил часы в качестве подарка и не предпринимал никаких действий в пользу компании «Биотек» и якобы намеревался отдать эти часы Шпигелю по возвращению из-за границы. А автомобиль Mercedes, который тоже проходит в деле как предмет взятки, никогда не принадлежал Белозерцеву. Машина официально является собственностью компании «Биотек» в лизинге, утверждает защита.

Прокурор и следователь просили суд оставить обвиняемых под стражей. Как пояснил следователь, не все свидетели и соучастники преступления на данный момент установлены.

Борис Шпигель. Фото: пресс-служба Мосгорсуда
Борис Шпигель. Фото: пресс-служба Мосгорсуда

В это же время в соседних залах суда были рассмотрены жалобы на арест Бориса Шпигеля и его жены Евгении. Главе «Биотэку» труднее всего далось заседание, на вопросы судьи он отвечал с одышкой, тяжело дышал и жаловался на боли: «Я не понимаю, что происходит». Адвокаты попросили немедленно отложить заседание и оказать медицинскую помощь Шпигелю. На вопрос судьи, может ли обвиняемый участвовать в заседании, он ответил, что «попробует».

«Мы категорически возражаем, он не понимает, что происходит. Такое тяжелое состояние повторяется. В прошлый раз все закончилось реанимацией», — напомнили защитники случай, когда из-за тяжелого состояния их доверителя заседание в Басманном суде пришлось отложить.

«Это каждый день повторяется, я не могу терпеть», — с одышкой произнес обвиняемый, добавив, что с утра у него было давление 70 на 30, ему с утра оказывалась помощь, он проходил осмотр.

Следователь заявил, что у него имеется справка, согласно которой Шпигель может участвовать в процессе и содержаться в СИЗО. Защита Шпигеля возразила в приобщении этих материалов, поскольку после последнего обследования врачами в больнице, было установлено, что обвиняемый склонен «критическому ухудшению здоровья».

Во время заседания к Шпигелю подошла врач. Она сообщила суду, что Шпигель ей говорил, что может участвовать в слушаниях. Судья отказалась отложить процесс.

Тогда адвокаты попросили допросить лечащих врачей Шпигеля о состоянии их подзащитного. Однако суду показалось достаточное количество медицинских документов и отказалось выслушать врачей.

В это время к Шпигелю снова подошли врачи, чтобы сделать ему укол и дать таблетки. Судья не стала делать перерыв.

В своей жалобе защитники бизнесмена требовали отменить арест, поскольку избранная мера пресечения чрезмерно жесткая. Состояние Шпигеля не позволяет ему находиться в изоляторе. Защитники утверждали, что он страдает тяжелой формой тромбоэмболии и гипертонией третьей степени, с которыми, согласно утвержденному правительством перечню заболеваний, запрещено содержание в СИЗО. Кроме того, ранее сообщалось, что у обвиняемого при обследовании в больнице обнаружили опухоль. Все возражения защитников и обвиняемых суд полностью отклонил.

Читайте также

Миллиардер. Из Пензы

Как выживает один из беднейших регионов России, где губернатор арестован за взятки. Репортаж «Новой»

Шесть фигурантов дела, среди которых Белозерцев, Шпигель с супругой и директор ОАО «Фармация» Антон Колосков, обвиняются, в зависимости от роли каждого, в преступлениях, предусмотренных ч. 5 ст. 291, ч. 6 ст. 290, ст. 291.1 УК РФ (дача взятки, получение взятки, посредничество во взяточничестве). Все они были арестованы Басманным судом до 20 мая.

По версии следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова взятки через посредников в виде денег и иных ценностей на сумму, превышающую 31 миллион рублей. Деньги и ценности, как считает СК, передавались за предоставление «Биотэку» конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов, связанных с приемкой и хранением лекарств и различных медицинских изделий. Последние закупались за государственный счет для местной системы здравоохранения.

23 марта президент России Владимир Путин отправил Белозерцева в отставку с поста губернатора Пензенской области в связи с утратой доверия.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow