НовостиОбщество

Адвокат: экс‑губернатор Пензенской области получил 20 млн рублей от бизнесмена Шпигеля на избирательную кампанию

Бывший губернатор Пензенской области Иван Белозерцев признал факт получения от предпринимателя Бориса Шпигеля 20 млн рублей, подчеркнув, что деньги предназначались для избирательной кампании. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на одного из адвокатов Белозерцева.

«Белозерцев, признавая факт получения 20 млн рублей от Шпигеля, заявил, что они предназначались для ведения избирательной кампании. Суд первой инстанции в своем решении не смог это опровергнуть», — сообщил представитель защиты в ходе заседания суда.

Как уточнил «РИА Новости» Алексей Шуварин, один из адвокатов Белозерцева, «даже из материалов прослушки телефонов следует, что деньги, которые следователи считают взяткой, предназначались на избирательную кампанию».

Ранее адвокат бизнесмена Шпигеля Виктория Бурковская заявляла РБК, что 20 млн «не являлись взяткой, а были направлены на строительство психоневрологического санатория на территории Пензенской области».

Басманный суд Москвы отправил экс-губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, главу группы компаний «Биотэк» Бориса Шпигеля, а также других фигурантов дела о коррупции, в СИЗО до 20 мая.

Фигуранты дела обвиняются в получении, даче взяток и посредничестве во взяточничестве (ч. 5 ст. 291, ч. 6 ст. 290, ст. 291.1 УК). Размер взятки, по данным следствия, — более 31 млн рублей. Всего в деле шесть обвиняемых.

Читайте также

Миллиардер. Из Пензы

Как выживает один из беднейших регионов России, где губернатор арестован за взятки. Репортаж «Новой»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow