НовостиОбщество

Суд арестовал экс-сенатора и главу компании «Биотэк» Бориса Шпигеля на два месяца по делу губернатора Белозерцева

Басманный суд Москвы отправил в СИЗО до 20 мая главу группы компаний «Биотэк» и экс-члена Совфеда Бориса Шпигеля, обвиняемого в даче взятки более 31 млн рублей губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву. Об этом «Новой газете» рассказали в пресс-службе суда.

Ранее члены Общественной наблюдательной комиссии сообщали, что Шпигель отказывается признавать вину. 22 марта суд отложил заседание об избрании меры пресечения Шпигелю из-за состояния здоровья фигуранта — в ИВС на Петровке ему дважды понадобилась помощь медиков. Остальных обвиняемых по делу суд арестовал еще в понедельник.

Среди них — губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, замглавы представительства Пензенской области при Правительстве России Федор Федотов и жена Шпигеля Евгения.

Фигуранты дела обвинениюся в получении, даче взяток и посредничестве во взяточничестве (ч. 5 ст. 291, ч. 6 ст. 290, ст. 291.1 УК). Всего в деле шесть обвиняемых. Помимо Шпигелей и чиновников это директор ОАО «Фармация» Антон Колосков и Геннадий Марков.

СК России по Пензенской области также возбудил уголовное дело о фальсификации итогов голосования на выборах губернатора региона в 2020 году против бывшего председателя участковой избирательной комиссии (ст. 142.1 УК). На выборах тогда выиграл обвиняемый в коррупции Белозерцев, местный ЦИК отчитался о 78,7% голосов в его пользу. Перед этим губернатор получил добро на новый срок от президента России Владимира Путина.

Читайте также

Масочный режим для фуфловира

Главу «Биотек» Шпигеля арестовали потому, что госструктуры не простили частникам конкуренции в ковид-пандемию. А губернатор пошел довеском

СМИ сообщали, что Белозерцева также заподозрили в растрате 3 млрд рублей. Это может стать основанием для привлечения его к ответственности за превышение должностных полномочий и халатность.

По данным следствия, в 2020 году Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова взятки «через посредников в виде денег и иных ценностей на сумму, превышающую 31 млн рублей». В сообщении СК отмечается, что Белозерцев получал взятки за предоставление группе компаний «Биотэк» преимуществ при заключении госконтрактов — в том числе и за оказание услуг по доставке лекарств, закупаемых за счет бюджета. В ходе обысков у Белозерцева нашли, по разным данным, от 300 до 500 млн рублей, а также дорогие часы Breguet и автомобиль Mercedes Benz V250d, что следствие также посчитало взяткой от Шпигеля.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow