НовостиОбщество

Зампрокурора Карелии вернул в СК дело против экс-руководства ИК-9 из-за «недоказанности» видео с пытками заключенного

Заместитель прокурора Карелии Сергей Губин вернул на доследование дело о превышении должностных полномочий, которое возбудили против экс-начальника ИК-9 Ивана Савельева и его заместителя Ивана Ковалева. Об этом «Новой газете» сообщили в «Зоне права».

Как утверждается в постановлении прокуратуры, экспертиза не подтвердила, что на записи 2014 года с избиением заключенного изображены именно Савельев и его заместитель Ковалев. Прокурор также усомнился, что потерпевший и следователь из Таджикистана достаточно хорошо знают русский язык. По словам правозащитной организации, адвокат потерпевших Роман Масалев не согласен с решением прокуратуры и будет его обжаловать его.

Адвокат также отметил, что зампрокурора «вообще не мог касаться этого дела», так как ранее он возглавлял комиссию по проверке ИК ИК-9 и публично высказывался о «недоказанности пыток» в колонии.

Экс-силовиков Савельева и Ковалева обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия (п «а» ч. 3 ст. 286 УК), им грозит до 10 лет колонии, сейчас они находятся под арестом в СИЗО.

На видео от 2014 года Савельев, который тогда тогда был замначальника колонии, вместе с сослуживцем Ковалевым избивал заключенного в помещении медпункта. Хотя во ФСИН после появления ролика говорили, что Савельева отстранили от исполнения своих обязанностей в ИК-9, впоследствии оказалось, что его назначили начальником медвежьегорской тюремной больницы, а Ковалев стал замначальника ИК-7 в Сегеже.

Осенью 2019 года заключенные ИК-9 и их родственники также рассказывали «Медиазоне», что Савельев принимал участие и в других избиениях осужденных. Как сообщало издание, автор материала Алла Константинова после публикации текста о пытках в карельской ИК заметила за собой слежку, однако в карельской ФСИН назвали слова журналистки «абсурдом».

Читайте также

Наталья Магнитская: «Здоровыми не выйти. Думайте, как остаться живыми»

Мать убитого в СИЗО адвоката — о том, что происходило тогда с ним, происходит сейчас с Алексеем Навальными и тысячами других заключенных

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow