НовостиОбщество

Суд в Челябинске обязал следователей проверить заявление пенсионерки, которую на акции 31 января толкнул силовик

Центральный районный суд Челябинска обязал Следственный комитет проверить заявление 65-летней пенсионерки Елены Арефьевой, которую один из силовиков толкнул в спину на акции протеста в поддержку политика Алексея Навального 31 января. Об этом сообщает «Апология протеста».

Женщина в день проведения акции оказалась среди протестующих, которых полицейские разгоняли дубинками. Арефьева упала на землю, а позже у нее диагностировали перелом руки.

Аналогичное решение суд вынес по жалобе 21-летнего Алексея Скорика, которого толкнули на землю и ударили дубинкой за несколько секунд до произошедшего с Арефьевой.

Ранее СК отказался проводить проверку по заявлениям пострадавших, так как в них якобы не было сведений о противоправных действиях силовиков, а лишь ставился вопрос «о привлечении неизвестного лица к ответственности, которое целенаправленных действий по применению насилия не предпринимало». Суд посчитал, что действия замглавы СО по Центральному району Челябинска регионального СУ СК Игоря Шамурина нарушили уголовно-процессуальное законодательство.

Читайте также

«Помогли автоледи вызволить автомобиль из снежного плена»

Что писали сайты полиции по итогам протестов 31 января. Спойлер: ни слова о Навальном!

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow