НовостиОбщество

Что произошло за ночь 5 апреля. Коротко

  • В Евросоюзе «с серьезной обеспокоенностью» следят за «российской военной активностью вблизи Украины», заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель после переговоров с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой. По его словам, эта тема будет обсуждаться на совещании министров иностранных дел Евросоюза в апреле.
  • Администрация СИЗО «Лефортово» оказывает давление на арестованного экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, не дает ознакомиться с материалами дела, изолирует сверх меры и угрожает его близким и знакомым, сообщил сам Фургал. Он добавил, что не идет на сделку со следствием, так как считает себя непричастным ко всему, что ему инкриминируют.
  • Организация «Лига безопасного интернета» попросила Главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД проверить видео журналиста Юрия Дудя «на предмет пропаганды запрещенных веществ». Как сообщили в организации, которую возглавляет член Общественной палаты Екатерина Мизулина, волонтеры «обнаружили пропаганду наркотиков в одном из интервью».
  • Предварительные подсчеты показали победу правящей партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) премьера Бойко Борисова на парламентских выборах. По данным ЦИК, за ГЕРБ после подсчета 36,41% голосов проголосовали 23,78% избирателей, «Есть такой народ» и Болгарская социалистическая партия набрали 19,03% и 14,85% соответственно. Ранее экзитполы спрогнозировали победу ГЕБР с 25,2% голосов, четыре года назад партия набрала 33,5%.
  • Южнокорейская корпорация LG Electronics объявила о своем уходе с рынка мобильных телефонов, сообщило агентство Yonhap со ссылкой на отчет компании. Решение связано с убыточностью бизнеса и высокой конкуренцией с более крупными производителями. Производство мобильных телефонов свернут к 31 июля.
  • Число погибших в результате наводнений и оползней, вызванных тропическим циклоном на юго-востоке Индонезии, увеличилось как минимум до 55 человек, 40 человек все еще числятся пропавшими без вести. По меньшей мере 400 человек в провинции Восточный Нуса-Тенггара, состоящей из нескольких островов, были эвакуированы. Обрушилось несколько мостов, упали деревья, заблокировав некоторые дороги, и, по предварительным данным, одно судно затонуло.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow