НовостиЭкономика

LG объявила об уходе с рынка смартфонов из-за высокой конкуренции

Южнокорейская корпорация LG Electronics объявила о своем уходе с рынка мобильных телефонов. Об этом сообщило агентство Yonhap со ссылкой на отчет компании.

По данным агентства, такое решение связано с убыточностью бизнеса и высокой конкуренцией с более крупными производителями. Производство мобильных телефонов свернут к 31 июля. В компании считают, что это приведет к снижению доходов в краткосрочной перспективе, но в конечном итоге улучшит ее финансовое положение и эффективность управления.

Бизнес LG в производстве мобильных телефонов начал нести убытки уже в 2015 году, сообщает Yonhap. В частности, в прошлом году общая сумма убытков составила 4,4 млрд долларов. Как сообщили в LG, в компании обсуждали продажу производства смартфонов c вьетнамским конгломератом Vingroup и немецким автоконцерном Volkswagen, однако достичь успеха на переговорах не удалось.

Агентство Reuters уточняет, что отказ от производства смартфонов позволит LG сосредоточиться на таких сферах, как производство компонентов для электромобилей и технологии «умный дом». Согласно исследованию Counterpoint, в прошлом году компания продала 23 млн телефонов, для сравнения — Samsung продал 256 млн, подытожило агентство.

В 2013 году LG заняла третье место в списке самых популярных производителей смартфонов в мире, уступив лишь Samsung и Apple. Как сообщает Reuters, затем флагманские модели компании страдали как от программных, так и от аппаратных сбоев, которые в сочетании с более медленными обновлениями программного обеспечения привели к тому, что бренд неуклонно терял популярность. Аналитики критиковали компанию за недостаток опыта в маркетинге по сравнению с китайскими конкурентами.

Читайте также

Фуфлософт для вашего смартфона

Зачем власти хотят предустанавливать отечественные программы на всю технику в стране?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow