НовостиПолитика

«Постоянно поступают угрозы»: Сергей Фургал рассказал о давлении на близких и объяснил, как его дело связано с «Амурсталью»

Экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, арестованный по делу об организации двух убийств и покушения на убийство, рассказал, что администрация СИЗО оказывает на него давление, не дает ознакомиться с материалами дела и изолирует его сверх меры. Интервью у Фургала взяла газета «Коммерсант».

«Постоянно поступают угрозы о привлечении близких родственников к уголовной ответственности», — заявил Фургал, уточнив слова члена ОНК Марины Литвинович о давлении на него.

По словам экс-губернатора, его лишают любой корреспонденции и свиданий, а также угрожают его знакомым. «Людям, которые хоть каким-то образом со мной связаны, жестко, включая аресты, говорят, что всё, что с ними происходит — это из-за меня», — написал Фургал из СИЗО.

Экс-губернатор посетовал, что не может нормально ознакомиться с материалами дела: «Мне установили срок в 7 дней на ознакомление, и у меня есть выбор:

либо проводить ознакомление с делом, либо прогулка и обед, другого выбора не дали».

Он напомнил, что не идет на сделку со следствием, так как считает себя непричастным ко всем деяниям, инкриминируемым ему.

«Здесь есть прямая связь, — прокомментировал Фургал гипотезу о том, что его преследование связано с конфликтом вокруг «Амурстали». — Одной из важных причин, почему заинтересовался СК РФ [Следственный комитет] — это то, что Мистрюков (Николай Мистрюков, экс-совладелец «Амурстали» и партнер Фургала, задержанный 2019 году по делу об убийствахред.) владел 25% предприятия, которые, находясь в «Лефортово», он отдал Бальскому (Павел Бальский, нынешний владелец «Амурстали»ред.)».

По версии Фургала, экс-полицейский Першин, на показаниях которого строятся обвинения против него, «вдруг вспомнил» об убийствах предпринимателей, когда попал в колонию по делу о вымогательстве денег у Мистрюкова. Экс-губернатор считает, что на Мистрюкова также могли надавить путем «проведения «определенных» действий под следствием, после чего он якобы дал нужные показания против Фургала.

Читайте также

«Он находится будто в запечатанной банке»

О чем в СИЗО пытался сказать экс-губернатор Хабаровского края Фургал Марине Литвинович и что будет с арестантами, если ее «вышибут» из ОНК?

Фургал находится в СИЗО «Лефортово» с июля прошлого года. Ему вменяется организация убийств бизнесменов в середине 2000-х, свою вину экс-глава Хабаровского края не признает и считает преследование политически мотивированным. После отставки Фургала регион возглавил Михаил Дегтярев, занимавший до этого пост депутата Госдумы от ЛДПР.

Жители Хабаровска с момента ареста Фургала проводят протесты в его поддержку. Они также выступили против назначения Дегтярева на пост губернатора. На митинги и шествия выходили десятки тысяч человек, акции стали самыми массовыми в истории региона.

Читайте также

Жесть

Как торговец металлом Сергей Фургал стал сначала губернатором, а потом арестантом. И при чем здесь Ротенберги. Подоплека скандала

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow