НовостиКультура

«Артдокфест» снял с показа фильм «Тихий голос» о бойце ММА-гомосексуале после угроз от чеченской диаспоры

Фестиваль документального кино «Артдокфест» снял с показа фильм «Тихий голос» о бойце ММА-гомосексуале после угроз от чеченской диаспоры. Об этом сообщили организаторы фестиваля.

По словам режиссера Виталия Манского, «Артдокфест» был вынужден пойти на такой шаг «под давлением обстоятельств».

«Мне поступила информация, что одномоментно одной карточкой были выкуплены все билеты на два сеанса этого фильма»,

уточнил Манский в эфире «Эха Москвы». Режиссер также отметил, что не знает, было ли это сделано, «чтобы не допустить зрителей на фильм», либо стоит «ожидать каких-то не очень желательных зрителей на эти сеансы».

Накануне к организаторам «Артдокфеста» в Москве пришел неизвестный, представившийся Сулиманом. В ходе беседы с программным директором Викторией Белопольской и Виталием Манским он предложил снять с показа фильм «Тихий голос», а также пообещал привлечь к решению вопроса неназванного депутата или представителя власти.

«В Чечне недовольны. Если фильм покажут, будут серьезные последствия»,

— передали его слова организаторы фестиваля. Белопольская и Манский объяснили «Сулиману», что картину нельзя снять с показа, так как программа одобрена Минкультом. «Сулиман», по словам собеседников «Новой газеты», спрашивал, какая сумма денег поможет снять фильм с программы. По его мнению, картина «нарушает права чеченцев» и задевает их менталитет, так как в Чечне «нет геев», сообщают устроители фестивали. Также «Сулиман», по их словам, пообещал «решить вопрос» с Минкультом.

Читайте также

«В Чечне недовольны»: организаторы «Артдокфеста» пожаловались на угрозы со стороны чеченской диаспоры

В программе фестиваля есть фильм «Тихий голос» о бойце ММА-гомосексуале

Режиссер фильма «Тихий голос» Река Валерик также сообщил, что в соцсетях поступили угрозы «лишить его голоса» как героя его картины. Фильм «Тихий голос» рассказывает о молодом спортсмене Хавадже, занимающемся смешанными единоборствами. Он бежит с родины в Бельгию, когда брат решает убить его, узнав, что Хавадж — гей.

Кроме того, 4 апреля организаторы «Артдокфеста» в Петербурге отменили показы фильмов в Доме кино Северной столицы после того, как Роспотребнадзор опечатал залы по жалобе «борца с геями» Тимура Булатова.

Читайте также

Нервный технический срыв

В Москве «Артдокфесту» не вставляют палки в колеса, а в Петербурге не оставляют шансов на жизнь

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow