НовостиОбщество

Житель Владивостока стал фигурантом дела о реабилитации нацизма из-за фото Геббельса на сайте «Бессмертного полка»

Житель Владивостока стал фигурантом уголовного дела о реабилитации нацизма (ч. 3 ст. 354.1 УК) из-за публикации на сайте «Бессмертного полка» фотографии рейхсминистра народного просвещения и пропаганды нацистской Германии Йозефа Геббельса. Об этом сообщается на сайте регионального управления СК.

Следствие считает, что 26-летний мужчина разместил фотографию Геббельса 8 мая прошлого года. В сообщении СК говорится, что он преследовал «цель формирования в обществе пренебрежительного отношения ко Дню воинской славы России «9 мая — День Победы», а также негативного отношения к участникам Великой Отечественной войны».

«Это фотоизображение, сведения о фамилии, имени и отчестве размещенные в общедоступной сети Интернет, то есть публично, являются сведениями, выражающими явное неуважение к российскому обществу относительно дня воинской славы и памятной даты России, связанных с защитой Отечества», — заявили в ведомстве.

В 2020 году шествие «Бессмертного полка» решили провести онлайн из-за пандемии COVID-19. Гражданам предложили в соцсетях или на сайте акции выложить фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. СК в разных регионах заводил уголовные дела после появления на сайте «Бессмертного полка» фотографий нацистов в ряду с изображениями героев Великой Отечественной войны.

Читайте также

«Задние видели, что мы передних расстреливаем»

СК заводит дела из-за снимков нацистских преступников на сайте «Бессмертного полка». Фото советских палачей там же силовиков не волнуют

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow