НовостиОбщество

ФАС согласовала снижение цены на вакцину от COVID-19 «ЭпиВакКорона» более чем в два раза

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) согласовала снижение предельной цены на вакцину «ЭпиВакКорона» центра «Вектор» более чем в два раза — с 9 542 рублей до 4 210 рублей за пачку. Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства.

Предполагается, что вакцина будет реализовываться в пачках по 10 ампул, в каждой будет находиться одна доза (0,5 мл). ФАС согласовала предельную цену на эту вакцину в размере 9 542 рубля в январе этого года.

В декабре прошлого года Минздрав зарегистрировал предельную отпускную цену производителя на другую российскую вакцину — «Спутник V». Изначально отпускная цена на препарат составляла 1942 рубля за два компонента, однако в феврале этого года Кабмин снизил предельную отпускную цену «Спутника V» до 866 рублей. Вакцина делается в два этапа — вторую дозу вакцины нужно получить через 21 день после первой.

Накануне «Открытые медиа» сообщили, что большинство россиян не смогут сделать себе прививки препаратами «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Издание утверждает, что сейчас в гражданский оборот вышло лишь 520 000 доз «ЭпиВакКороны» — ее хватит лишь на 260 тысяч человек. Что касается «КовиВака», то его можно производить только на территории центра Чумакова, так что его также не удастся производить в больших объемах.

По данным источников «ОМ», вакцина «ЭпиВакКорона» есть в распоряжении клиник Управделами президента и этот препарат пользуется популярностью у депутатов Госдумы и сенаторов: последние считают, что у него меньше побочных эффектов.

Читайте также

Мой любимый «Спутник V»

«Война вакцин» или победа глобальной демократии?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow