НовостиОбщество

«Открытые медиа»: вакцины «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» будут недоступны для большинства россиян из-за объемов производства

Большинство россиян не сможет сделать себе прививки препаратами «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». К такому выводу пришли «Открытые медиа», которые проанализировали ситуацию с отечественными вакцинами.

По данным издания, сегодня в гражданский оборот вышло лишь 520 000 доз «ЭпиВакКороны» центра «Вектор» — ее хватит лишь на 260 тысяч человек. Фармэксперты уверены, что выйти на многомиллионое производство у «ЭпиВакКороны» не получится из-за отсутствия необходимых лицензий у заводов. Что касается «КовиВака», то его можно производить только на территории центра Чумакова, так что его также не удастся производить в больших объемах.

По данным источников издания, вакцина «ЭпиВакКорона» есть в распоряжении клиник Управделами президента. Препарат, разработанный «Вектором», пользуется популярностью у депутатов Госдумы и сенаторов: последние считают, что у него меньше побочных эффектов.

Кроме того, утверждают «Открытые медиа», на российский рынок, вероятно, не попадут и вакцины зарубежных производителей, включая тех, кто уже нашел партнеров в России. Например, в стране так и не возобновились испытания препарата англо-шведской AstraZeneca.

В итоге заводы предприятия «Р-Фарм», с которой компания заключила соглашения, начали производить «Спутник V». Впрочем, в российском представительстве AstraZeneca сообщили «Открытым медиа», что планы по производству и экспорту вакцины в сотрудничестве с компанией «Р-Фарм» сохраняются.

Та же судьба постигла и китайскую вакцину CanSino — в начале ноября документы отправили на регистрацию в минздрав по упрощенной схеме, однако досье так и не вернули.

Читайте также

Мой любимый «Спутник V»

«Война вакцин» или победа глобальной демократии?

Источник «Открытых медиа» в правительстве рассказал, что специального решения не пускать иностранные вакцины в Россию не было, однако власти всеми силами пытаются показать миру эффективность «Спутник V» — в том числе, и за счет большого числа привившихся.

Досье российской вакцины «Спутник V», разработанной Центром им. Гамалеи, сейчас изучает Европейское агентство лекарственных средств. В случае, если оно подтвердит ее безопасность, препарат сможет выйти на единый европейский рынок. Ранее ряд стран-членов Евросоюза, включая Венгрию и Словакию, в индивидуальном порядке договорились о поставках «Спутник V»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow