НовостиОбщество

Администрация Суэцкого канала оценила блокировку движения из-за аварии с судном Ever Given в 1 млрд долларов

Суммарный ущерб от блокировки Суэцкого канала для ее администрации может составить около 1 млрд долларов. Об этом, как передает Reuters, заявил глава администрации канала Усама Рабиамм.

«Мы будем вести подсчеты, учтем все средства, которые мы использовали с первого дня инцидента, траты на работу буксиров и дноуглубительных судов, которые работали круглосуточно, это значительная сумма», — заявил он. По его словам, расследование аварии займет не меньше недели, 400-метровое судно Ever Given не покинет канал, пока расследование не завершится.

Ранее аналитики компании Allianz оценили в 230 млрд долларов мировые убытки от блокировки движения на Суэцком канале. Эксперты отметили, что авария приведет к сбоям в цепочке поставок товаров в разные страны, и заявили, что каждый день блокировки канала может стоить мировой торговле от 6 до 10 млрд долларов. Нарушение цепочки поставок особенно сильно сказывается и на ценах на сырье в Европе, подытожили в Allianz.

Контейнеровоз Ever Given сняли с мели 29 марта. Для этого были задействованы 10 буксиров, также потребовалось вырыть 27 тысяч кубометров песка на глубину 18 метров. Уже в тот же день судно начало движение на север.

Ever Given, которое направлялось из Китая в нидерландский порт Роттердам, 23 марта сел на мель и заблокировал движение сотен суден. Контейнеровоз развернуло, из-за этого Ever Given уперся носом в один берег, кормой — в другой. Сообщалось, что общая стоимость нефти из России, застрявшей из-за заблокированного движения, могла составлять 160 млн долларов.

Читайте также

Танкер, который смог

Почему блокировка Суэцкого канала не похожа на случайность

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow