НовостиОбщество

В Риме задержали двух офицеров по делу о шпионаже в пользу России. Италия высылает двух российских дипломатов

Двух человек задержали в Риме по подозрению в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает газета La Repubblica со ссылкой на расследование спецподразделения карабинеров и спецслужб.

По данным издания, офицер при российском посольстве и старший офицер ВМС Италии — капитан фрегата — были задержаны при передаче секретных сведений. По версии следствия, итальянский офицер передавал документы в обмен на вознаграждение, вероятно, столкнувшись с серьезными семейными проблемами. Его арестовали, при этом «правовое положение российских военных оценивается в свете его дипломатического статуса», уточняет La Repubblica.

Имена и должности фигурантов дела пока не известны. Расследование Агентства внутренней информации и безопасности Италии, группы спецопераций (часть итальянских карабинеров), разведки и штаба обороны велось «длительное» время, сообщает газета. Какие именно сведения передавались, не уточняется.

обновление
**10:50** Посол РФ вызван в МИД Италии после задержания российского дипломата, [передают](https://ria.ru/20210331/italiya-1603584794.html) «РИА Новости». **11:55** Как [сообщает](https://www.corriere.it/esteri/21_marzo_31/spionaggio-arrestato-militare-italiano-avrebbe-passato-documenti-segreti-un-ufficiale-russo-7a3a3a72-91f2-11eb-b997-507c83c4e681.shtml) Corriere della Sera, офицер российской армии, работавший в посольстве РФ в Италии, будет выдворен из страны. Дипломатический статус делает невозможным его арест, уточняет газета. Российский военный, по данным итальянских следователей, занимался сбором секретных документов не только об Италии, но и о НАТО. **13:18** В МИД Италии заявили о высылке двух сотрудников российского посольства. Главы МИД республики Луиджи Ди Майо [сообщил](https://www.facebook.com/LuigiDiMaio/posts/3912769705426213) в фейсбуке, что вызванному в МИД послу РФ в Италии был выражен протест итальянского правительства. «Он также был проинформирован о немедленной высылке двух сотрудников посольства, замешанных в серьезном деле о шпионаже. Благодарю наши спецслужбы и все государственные органы, работающие на благо безопасности нашей страны», — написал глава итальянского МИД.

В марте шесть действующих и бывших сотрудников Минобороны и военной разведки, подозреваемых в шпионаже в пользу России, были задержаны в Болгарии. После этого болгарский МИД решил выслать двух российских дипломатов.

Ранее, 25 февраля, Генпрокуратура Германии обвинила гражданина ФРГ в шпионаже в пользу России и связях с ГРУ. По версии следствия, 55-летний Йенс Ф. — бывший офицер 9-й танковой дивизии Национальной народной армии ГДР. С 1984 по 1990 год он, как предполагают следователи, также неофициально работал сотрудником Министерства государственной безопасности ГДР (Штази), секретные документы в 2017 году он передал военному атташе российского посольства.

Читайте также

Старики-шпионы

Российские разведчики в Болгарии проваливаются с пугающей регулярностью. C осени 2019-го это случилось уже в шестой раз

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow