НовостиПолитика

Генпрокуратура Германии обвинила гражданина ФРГ шпионаже в пользу России и связях с ГРУ

Генеральная прокуратура ФРГ предъявила гражданину Германии обвинение в агентурной деятельности на российскую разведку. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, Йенс Ф. работал в компании, которая работала с германским Бундестагом. Предприятие обслуживало электронное оборудование. Обвиняемый получил доступ к PDF-файлам с планами зданий, принадлежащих Бундестагу.

ОБНОВЛЕНИЕ 
**15:05** Как [выяснил](https://www.spiegel.de/politik/deutschland/spionage-fuer-russland-im-bundestag-verdaechtiger-soll-stasi-im-gewesen-sein-a-b7cea002-81b3-4e55-b199-8437814e1716?fromtg=1) «Шпигель», 55-летний Йенс Ф. — бывший офицер 9-й танковой дивизии Национальной народной армии ГДР. С 1984 по 1990 год он, как предполагают следователи, также неофициально работал сотрудником Министерства государственной безопасности ГДР (Штази). Секретные документы в 2017 году он передал военному атташе российского посольства.

«Обвиняемый по собственному желанию решил передать информацию о имуществе немецкого Бундестага российским разведывательным службам. Носитель с соответствующими PDF-файлами он передал сотруднику российского посольства в Берлине, связанному с главным управлением российской военной разведки ГРУ», — говорится в заявлении Генпрокуратуры.

Эпизод, который вменяют Йенсу Ф., произошел в период с конца июля 2017 года по начало сентября 2017. Обвинение ему предъявили 12 февраля 2021 года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow