НовостиПолитика

Генпрокуратура Болгарии: бывший «руководящий сотрудник» военной разведки возглавлял группу подозреваемых в шпионаже в пользу России

Задержанная вчера группа военнослужащих и чиновников составляла шпионскую сеть, которую возглавлял бывший «руководящий сотрудник» военной разведки. Об этом сообщила болгарская прокуратура.

В ходе брифинга представитель прокуратуры Сийка Милева называла этого человека «резидентом». Как отмечает агентство БТА, он «окончил разведшколу в Москве». «Резидент» вербовал лиц с доступом к секретной информации, касающейся Болгарии, НАТО и ЕС, а его жена, имеющая как болгарское, так и российское гражданство, осуществляла связь с посольством России в Софии, передавая секретную информацию и получая денежные средства, считают болгарские правоохранители.

По их версии, в группу входили двое действующих и один бывший сотрудник военной разведки, а также сотрудник министерства обороны, некоторых из них «резидент» обучал оперативным приемам работы. Вознаграждение участникам преступной группы выплачивалось в зависимости от содержания информации и передавалось в конвертах. Обвинили в шпионаже шесть человек, пятерых из них арестовали.

Группа действовала в течение длительного времени и создала серьёзную угрозу национальной безопасности, передав России строго секретную информацию о Болгарии, ЕС и НАТО, говорилось на брифинге прокуратуры. Там были представлены видео, иллюстрировавшие отдельные эпизоды деятельности подозреваемых.

Как заявил генпрокурор Иван Гешев, «расследование имеет особое значение для безопасности Болгарии, ЕС, НАТО и США». «Другого подобного случая не было с 1944 года», — отметил он (освобождение Болгарии во время Второй мировой войны — ред.). Гешев выразил надежду, что задержание обвиняемых в шпионаже послужит станет поводом для «объединения болгарских граждан на основе любви к родине». «Мы не ненавидим чужую страну, но мы обязаны защитить Болгарию», — сказал Гешев.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow