НовостиПолитика

СМИ: обвиняемый в шпионаже в пользу России итальянский офицер оказался сотрудником генштаба

Один из задержанных в Италии за шпионаж в пользу России работает в итальянском генштабе, капитан фрегата Вальтер Биот. Об этом пишут La Repubblica и ANSA.

По данным СМИ, Биот согласился передать российскому военнослужащему военные документы. Он, как отмечает ANSA, сделал фотографию с монитора и скачал их на флешку.

Сейчас Биот находится в тюрьме. Он обвиняется в получении сведений о госбезопасности, военно-политическом шпионаже и шпионаже касательно данных, разглашение которых запрещено.

Бийота задержали 30 марта, как и офицера при российском посольстве в Риме. Последний, по данным итальянских следователей, занимался сбором секретных документов не только об Италии, но и о НАТО. Сегодня в МИД Италии заявили о высылке двух сотрудников российского посольства.

В марте шесть действующих и бывших сотрудников Минобороны и военной разведки, подозреваемых в шпионаже в пользу России, были задержаны в Болгарии. После этого болгарский МИД решил выслать двух российских дипломатов.

Читайте также

Старики-шпионы

Российские разведчики в Болгарии проваливаются с пугающей регулярностью. C осени 2019-го это случилось уже в шестой раз

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow