НовостиОбщество

Петербуржец получил условный срок за нападение на силовика 31 января. В стычке полицейский достал табельное оружие

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к полутора годам лишения свободы условно участника протестной акции 31 января Кирилла Богданова по делу о применении насилия к представителю власти (ч. 1 ст. 318 УК). Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Богданова освободили из-под стражи в зале суда.

По версии следствия, протестующий, находясь на Сенной площади во время акции в поддержку политика Алексея Навального, «нанес два удара руками в область туловища» командира отделения ППС по Адмиралтейскому району и один раз ударил по спине его начальника.

Во время той акции полицейский направил табельное оружие на протестующих. В ГУ МВД по Петербургу сообщали, что «один из сотрудников обнажил табельное оружие для пресечения противоправных действий в соответствии с законом "О полиции"».

32-летнего Богданова задержали 1 февраля. На следующий день его арестовали до 30 марта. Пресс-служба суда также распространила видео, на котором мужчина извиняется за то, что толкнул силовика.

Читайте также

«Я б за это погоны сорвал»

В Петербурге полицейский направил пистолет на протестующих, это запрещено законом. Материал «Медиазоны»

Ранее сегодня суд в Петербурге приговорил 48-летнего Евгения Туганкова к году колонии-поселения за «нападение» на бойца Росгвардии во время протестной акции 31 января. По версии следствия, мужчина толкнул омоновца Кривова, когда силовики разгоняли акцию протеста на Пионерской площади Питера. Сам Туганков рассказал, что решил вмешаться, когда увидел, как «люди в черном», опознавательных знаков которых не было видно, пытались задержать человека.

23 марта Куйбышевский районный суд приговорил многодетного отца Андрея Ломова к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow