НовостиОбщество

Суд отказался приостановить действие решения Минюста о включении главреда «Псковской губернии» Камалягина в реестр СМИ-иноагентов

Псковский городской суд отказал в приостановлении действия решения Минюста о включении главного редактора «Псковской губернии» Дениса Камалягина в перечень СМИ, выполняющих функцию иностранного агента. Об этом сообщает издание со ссылкой на адвоката Татьяну Мартынову.

Судья Татьяна Семенова, как пишет издание, посчитала, что «обстоятельств, свидетельствующих о существовании явной опасности нарушения прав, свобод и законных интересов истца не установлено».

Ранее Псковский городской суд приостановил действие аналогичного решения Минюста в отношении журналистки Людмилы Савицкой, а Замоскворецкий районный суд Москвы — в отношении журналиста издания «7x7» и автора «Новой газеты» Сергея Маркелова.

Помимо Камалягина, Маркелова и Савицкой, в реестре Минюста оказались правозащитник Лев Пономарев и художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич*.

Читайте также

«Тут же мне начали писать странные люди, что я шпионка, что родину продавала»

Иноагентом признали учительницу русского языка и литературы, которая выступает против насилия. Дарья Апахончич рассказывает, как живется в этом статусе

В конце декабря президент России Владимир Путин подписал закон о «физлицах — «иностранных агентах», согласно которому физлица, получающие иностранное финансирование на политическую деятельность, приравниваются к «иностранным агентам». По закону, «иноагенты» должны регулярно отчитываться о своей деятельности. В случае нарушения отчетности им может грозить уголовная ответственность, штраф до 300 тысяч рублей, обязательные работы или лишение свободы на срок до двух лет.

*Включены Минюстом в перечень СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow