НовостиОбщество

Минздрав принял документы на регистрацию вакцины от COVID-19 «Спутник Лайт»

Минздрав России принял документы на регистрацию вакцины от коронавируса «Спутник Лайт». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на данные реестра лекарственных средств.

«Спутник Лайт» — первый компонент вакцины «Спутник V». Его можно ввести один раз, для чего требуется один раз посетить врача.

Это векторная вакцина для профилактики COVID-19, которая выпускается в форме раствора, вводимого внутримышечно. В замороженном виде срок хранения препарата составляет 12 месяцев, в жидком — два месяца.

Читайте также

«Новая газета» запустила интерактивный проект с альтернативной статистикой по вакцинации, заболеваемости, смертности и распространяемости COVID-19 в России

Препарат «Спутник V» создан центром им. Гамалеи и Минобороны. Он стал первой российской вакциной от COVID-19. Вакцина состоит из двух компонентов. Исследователи из разных стран критиковали поспешную регистрацию препарата, однако уже 8 сентября прошлого года вакцину запустили в гражданский оборот, а в начале декабря в стране стартовала массовая вакцинация.

В РФПИ говорили, что нижний порог эффективности «Спутника V» — 91,4%. При этом разработчики заявили, что она обладает 100% эффективностью против тяжелых форм коронавируса. Независимая экспертиза, результаты которой были опубликованы в медицинском журнале The Lancet, подтвердила эффективность «Спутника V».

В ряде стран российская вакцина уже зарегистрирована. В ЕС регулятор начал проводит экспертизу регистрационного досье препарата. До официальной регистрации его применение одобрили Венгрия и Словакия.

обновлено
**16:17** Минздрав уточнил, что принял документы на регистрацию вакцины, но пока ее не зарегистрировал.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow